В Берлине пройдет встреча по ситуации в Украине в “нормандском формате” на уровне политдиректоров

Алматы. 5 января. КазТАГ – В Берлине пройдет встреча по урегулированию ситуации в Украине в “нормандском формате” (Россия, Украина, Германия, Франция) на уровне политических директоров внешнеполитических ведомств, сообщает ТАСС.

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил в воскресенье, что российские дипломаты на встрече рассчитывают обсудить подготовку будущих контактов на различных уровнях и реализацию минских договоренностей.

“Это сугубо практическая встреча, но мы рассчитываем, что наши конструктивные намерения будут встречены конструктивным подходом”, — подчеркнул дипломат.

“Главное – обсудить подготовку будущих встреч и, конечно, реализацию минских договоренностей”, — добавил он.

Российскую сторону на встрече будет представлять директор Второго департамента стран СНГ МИД Виктор Сорокин.

Свое участие в переговорах в столице ФРГ подтвердила и Украина. Как сообщил накануне представитель МИД страны Евгений Перебийнос, их политический директор Алексей Макеев уже вылетел в Берлин. Он также уточнил, что на встрече “будут заниматься подготовкой встречи на более высоком уровне”.

“Обсуждать будут минский протокол и имплементацию минских договоренностей”, — сказал он.

Между тем пока неизвестно, кто будет представлять германскую и французскую стороны.

Как сообщил ранее ТАСС дипломатический источник в Берлине, в ближайшее время может состояться встреча министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины. По данным немецкой газеты Welt am Sonntag, ссылающейся на МИД ФРГ, ее проведение запланировано после 7 января.

В конце декабря 2014 года президент Украины Петр Порошенко заявил на пресс-конференции, что переговоры в “нормандском формате” на высшем уровне планируется провести в Астане 15 января. Российский дипломатический источник сообщил в этой связи ТАСС, что “15 января – это та дата, которая называется в качестве возможной для будущей встречи в “нормандском формате”.