Меркель — До встречи “нормандской четверки” нужно достичь прогресса на базе минских соглашений

Алматы. 11 января. КазТАГ – Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что перед проведением встречи на высшем уровне в “нормандском формате” (Россия, Украина, Франция и Германия) нужно достичь прогресса на базе минских договоренностей.

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, это мнение Меркель изложила в ходе состоявшегося в субботу вечером телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

По его словам, Меркель “приветствовала интенсивные усилия, нацеленные на достижение взаимопонимания, предпринимаемые также со стороны министров иностранных дел” РФ, Германии, Франции и Украины.

“Проведение встречи на высшем уровне в Астане или в другом месте в настоящее время не может быть подтверждено. Призыв ко всем сторонам – внести вклад в быстрое достижение прогресса на базе минских договоренностей”, — добавил представитель федерального правительства.

Между тем, как сообщила пресс-служба Кремля, телефонный разговор Меркель и Путина состоялся по инициативе германской стороны. Президентом России в ходе разговора было “акцентировано приоритетное значение соблюдения режима прекращения огня и оказания поддержки экономическому восстановлению пострадавших регионов юго-востока Украины”. Также подчеркнута безальтернативность и насущная необходимость налаживания прямого политического диалога Киева с представителями Донбасса.

“Лидеры России и ФРГ подтвердили взаимный настрой и далее содействовать мирному урегулированию на Украине, в том числе с учетом реализации минских договоренностей. В этом контексте условлено наращивать совместные усилия в “нормандском формате”, включая ведущиеся консультации по линии внешнеполитических ведомств”, — говорится в сообщении пресс-службы российского лидера.

Перед беседой с Путиным канцлер провела телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко. Как указывается в пресс-релизе администрации президента Украины по поводу этого разговора, “Петр Порошенко и Ангела Меркель высказались за проведение в ближайшее время встречи трехсторонней рабочей группы для согласования позиций по выполнению Минских договоренностей всеми сторонами”. Политический диалог с жителями Донбасса, по мнению украинского президента, может быть реализован путем проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству.

Как сообщило ранее министерство иностранных дел РФ, главы МИД России Сергей Лавров, ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, Франции Лоран Фабиус и Украины Павел Климкин встретятся 12 января в Берлине.

В конце декабря 2014 года президент Украины Петр Порошенко заявил на пресс-конференции, что переговоры в “нормандском формате” на высшем уровне планируется провести в Астане 15 января.

Проведение встречи глав “нормандской четверки” в Астане зависит от договоренностей, которые будут достигнуты в ходе переговоров глав МИД четырех стран.