Пути преодоления кризиса в Ливии обсудят в Женеве под патронажем ООН

Алматы. 11 января. КазТАГ – Пути преодоления кризиса в Ливии будут обсуждаться на будущей неделе в Женеве в рамках нового раунда примирительного диалога под патронажем ООН, сообщает ТАСС.

Как сообщила журналистам руководитель пресс-службы женевского Отделения ООН Коринна Момал-Ваниан, соглашение о проведении раунда было достигнуто в результате “широких и интенсивных консультаций”, которые вел с “ливийскими сторонами” в течение последних нескольких недель специальный представитель генерального секретаря ООН Бернардино Леон, являющийся главой миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ).

Миссия исходит из того, что ведущая роль в “процессе политического диалога” принадлежит самим ливийцам, а МООНПЛ будет помогать им “найти общую почву”. Главная цель политического диалога будет состоять в достижении соглашения о действиях на “остающейся стадии переходного периода, включая формирование правительства единства, пользующегося широкой поддержкой”. Кроме того, нужно будет “проложить путь” к формированию атмосферы стабильности, чтобы в рамках конституционного процесса мог быть одобрен постоянный Основной закон страны. Речь в ходе дискуссий пойдет также о мероприятиях в сфере безопасности, направленных на прекращение вооруженных столкновений, происходящих в различных районах страны.

В целях создания благоприятной атмосферы для диалога Бернардино Леон предложил сторонам конфликта “заморозить военные операции на несколько дней”. МООНПЛ считает, что диалог предоставляет ливийцам возможность для восстановления стабильности и предотвращения “сползания страны к более глубокому конфликту и экономическому коллапсу”, и эту возможность “нельзя упустить”.

Миссия призывает стороны подойти к этому раунду “с мужеством и решительностью и поставить национальные интересы выше любых других расчетов” в этот критический для переходного политического процесса момент.

Первая примирительная встреча с участием представителей парламента страны, исламистов и племен состоялась под патронажем МООНПЛ в сентябре прошлого года. Изначально предполагалось, что новый раунд диалога пройдет в декабре, затем сроки были сдвинуты на январь.

В Ливии уже долгое время не стихают бои между лояльными правительству Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани и Палате представителей (постоянный парламент) войсками и входящими в происламистский альянс “Рассвет Ливии” группировками, контролирующими с конца лета Триполи. Последние поддерживают потерявший легитимность Всеобщий национальный конгресс (бывший временный парламент) и сформированное им правительство Омара аль-Хаси. В стычках за последние месяцы погибли сотни человек.