Снег и метель сохранятся на большей части Казахстана в среду

Астана. 14 января. КазТАГ – Снег, метель и туман сохранятся на большей части Казахстана в среду, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в среду будет облачно, временами снег, низовая метель, ветер юго-западный, западный 9-14, утром порывы 15-20 м/с, температура воздуха днем -1-3.

В Алматы переменная облачность, без осадков, утром туман, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +1+3.

В Костанайской и Северо-Казахстанской областях местами пройдет снег, местами метель, гололед, туман, усиление ветра днем местами 15-20 м/с, температура воздуха днем -1-6 и -2-7 соответственно. В Акмолинской области местами ожидается снег и метель, гололед, усиление ветра днем местами 15-20 м/с, днем 0-5. В Павлодарской области местами будет снег и усиление ветра 15-20 м/с с метелью, температура воздуха 0-5.

В Карагандинской области синоптики прогнозируют снег, местами ожидается метель, туман и гололед, температура воздуха -4+1. В Восточно-Казахстанской области без осадков, днем -3-8; в регионах ожидается усиление ветра 15-20 м/с.

В Алматинской области будет без осадков, местами ожидается туман, днем усилится ветер в районе Жаланашколя 15-20 м/с, температура воздуха +1+6. В Жамбылской и Южно-Казахстанской областях местами пройдут осадки, преимущественно дождь, местами ожидается туман, гололед и усиление ветра 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +3+8. В Кызылординской области местами будут небольшие осадки, местами туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха 0,+5.

В Мангистауской области осадков не ожидается, местами туман, днем +2+7. В Атырауской области местами пройдут осадки, преимущественно снег, в Западно-Казахстанской области местами ожидается снег; в регионах местами будет туман, гололед, ветер 15-20 м/с, температура воздуха 0,+5. В Актюбинской области пройдет снег, местами усилится ветер 15-20 м/с с метелью, температура воздуха днем 0,-5.

В ближайшие сутки на р. Сырдарья, реках юго-востока и востока республики будут наблюдаться колебания уровней воды. На водных объектах западных, северных и центральных областей Казахстана сохранится зимний режим.