Производство водки в России в 2014 г. показало рекордное падение

Алматы. 24 января. КазТАГ – Производство российской водки показало рекордное падение по итогам прошлого года, сообщает РБК.

“Производство водки в России по итогам прошлого года показало рекордное в современной истории падение: выпуск водочной продукции снизился на 22,3%, а ее отгрузки с заводов — на 24,8%”, — говорится в сообщении в субботу.

При этом отмечается, что, по данным Росстата, самое сильное снижение было в ноябре и декабре: в последний месяц прошлого года производство водки упало на 47,3%, до 7,3 млн дал, месяцем ранее – на 38,5%, до 7 млн дал.

Показатели последних месяцев повлияли на годовой итог работы водочной отрасли: всего в 2014 году было произведено 66,6 млн дал, отгрузки с заводов упали до 63,6 млн дал. В прошлом году спад, но не настолько сильный, показали и остальные категории алкоголя: производство коньяка снизилось на 7%, до 6,9 млн дал, вина – на 5,3%, до 32 млн дал, игристого вина и шампанского – на 9,4%, до 15,6 млн дал.

Такого резкого годового падения и таких низких объемов производства водочной отрасли не было никогда в современной истории, отметил директор центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Участники рынка связывают низкие производственные показатели с высоким акцизом, который повлек за собой рост нелегальной продукции. По разным оценкам, доля нелегальной водки на рынке сейчас составляет 50-65%.

Как напомнил председатель правления союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров, после 2012 года легальное производство не показывало годового роста. “Тогда ставка акциза была 300 рублей, и вполне очевидно, что это уровень, который нельзя было переходить”, – считает он.

Власти заморозили акциз на крепкий алкоголь на 2015-2016 годы, сейчас он составляет 500 рублей за литр чистого спирта.

Представители отрасли прогнозируют дальнейшее снижение производства водки, избежать которого поможет принятие поправок в закон “О торговле”, внесенных в госдуму на этой неделе.

Поправки, в частности, предлагают исключить акцизы и НДС из базы закупочной цены, на которую торговые сети начисляют бонусы. Также предлагается суммировать доходы сетей по всем договорам с поставщиками, в общей сложности они не должны превышать 3% стоимости закупаемого товара.

Росалкогольрегулирование установило с 1 февраля 2015 года новую минимальную розничную цену на крепкий алкоголь: впервые эта планка не повышена, а снижена. Так, бутылка водки 0,5 л будет стоить 185 рублей вместо 220 рублей. С февраля также меняются отпускные расценки заводов и оптовиков. Государство для борьбы с нелегальным алкоголем с 2010 года назначает цену, ниже которой запрещено продавать крепкий алкоголь (с содержанием спирта свыше 28%); ежегодно ее размер пересматривается.