План по совершенствованию госслужбы разработали в профильном ведомстве Казахстана

Астана. 28 января. КазТАГ— В агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции под председательством Кайрата Кожамжарова состоялось расширенное совещание по вопросам совершенствования государственной службы, сообщила пресс-служба ведомства.

“Особое внимание было уделено вопросам модернизации процедуры тестирования, обучения государственных служащих, их карьерного продвижения. По итогам обсуждения разработан план по решению вопросов развития государственной службы. Одной из мер совершенствования управления персоналом станет разработка профиля профессиональных и личностных качеств государственного служащего”, — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Также в плане предусмотрены мероприятия по повышению прозрачности конкурсного отбора, пересмотру подходов к расчету пороговых значения тестирования, формированию кадрового резерва корпуса “Б” по целевым группам. Для облегчения поиска работы на госслужбе для кандидатов будет создан единый портал вакансий по всем госорганам и регионам.

Вместе с тем, затронуты вопросы совершенствования учебного процесса в академии с ориентацией учебных программ на практические вопросы госслужбы.

Кроме того, предусматривается реализация нового направления кадрового менеджмента – “управления талантами” – с внедрением механизмов работы с внутренним резервом персонала, показателями эффективности и карьерным планированием. На постоянной основе будет проводиться анализ бизнес-процессов оказания госуслуг в целях оптимизации и устранения коррупционных рисков.

Предусматривается также активизация работы по совершенствованию механизма привлечения к дисциплинарной ответственности.