Роскосмос решил отказаться от украинских ракет “Зенит”

Алматы. 2 февраля. КазТАГ – Роскосмос не будет закупать ракеты “Зенит”, а те спутники, которые планировалось запустить с их помощью, будут доставлены на орбиту с помощью новейших носителей семейства “Ангара”, заявил официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

“Наша промышленность только что завершила создание современной ракеты, которая позволяет выполнять любые задачи, и мы посчитали, что нет больше смысла закупать ракеты на Украине”, — сказал И.Буренков в интервью газете “Известия”.

Как напоминает газета, в 2016-2018 годах Роскосмос планировал три пуска “Зенитами”, два намечено на этот год.

Двигатели РД-171 для “Зенитов” производит химкинское НПО “Энергомаш”, где у них на хранении сейчас находятся 5 готовых двигателей для “Зенитов” – все, что были сделаны в 2013-2014 годах.

В свою очередь президент ракетно-космической корпорации “Энергия” Владимир Солнцев сообщил, что его компания предлагает использовать эти двигатели при создании нового носителя сверхтяжелого класса.

Между тем в пресс-службе минприроды РФ отметили, что в министерство не поступала официальная информация о переносе сроков запусков метеорологических космических аппаратов (три из них планируется запускать “Зенитами”).