В ОПЕК допустили снижение цен на нефть до $30 за баррель

Алматы. 3 февраля. КазТАГ – В ОПЕК допустили снижение цен на нефть до $30 за баррель, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

«Цены (на нефть – КазТАГ) поддерживаются сейчас зимой и накоплениями», — заявил Reuters один из представителей ОПЕК, прибывший в Вену на совещание, посвященное выработке долгосрочной стратегии картеля.

Источник агентства, как и еще один участник совещания, полагает, что в первом и втором кварталах 2015 года нельзя исключить падения цен на нефть до $30-35/барр. из-за слабого спроса и закрытия нефтеперерабатывающих заводов на профилактические работы.

Представитель одной из нефтедобывающих стран Персидского залива заявил агентству, что низкие цены влияют на инвестиции в некоторые компании, занятые добычей сланцевой нефти, что в долгосрочном периоде должно оказать воздействие на объем ее добычи.

«Цены стабилизируются примерно от $40 до $45, но мировая экономика не особо крепка, а запасы (нефти – КазТАГ) слишком высоки», — отметил он.

По мнению другого участника совещания, также представляющего страну Персидского залива, «есть общее ощущение, что цены останутся ниже, чем мы все хотели бы, из-за избытка предложения на рынке».

«Полагаю, что в первом полугодии эти запасы не сократятся», — добавил он.

По словам этого собеседника агентства, есть ряд хороших признаков, например, в виде некоторого сокращения добычи в США и Канаде. По его мнению, ноябрьское решение ОПЕК о сохранении прежнего уровня добычи было правильным, и хотя оказалось для некоторых болезненным, но в итоге эффективным.

Как отмечается, на проходящем в Вене совещании ОПЕК не обсуждается политика в отношении объемов нефтедобычи. Решение об этом принимается на уровне министров, которые соберутся для этой цели не ранее 5 июня. Руководство ОПЕК уже публично высказывало мнение о том, что цены на нефть достигли дна. В конце января генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что при отсутствии инвестиций в добычу через 3-4 года наступит дефицит нефти и она подорожает до $200/барр.

С июня 2014 года цены на нефть опустились более чем в 2 раза. 13 января они достигли шестилетнего минимума в $45,19. Последнюю неделю в связи с сокращением числа действующих буровых в США цены стали расти и в понедельник, 2 февраля, превысили $55/барр.