Цены на социальный хлеб планируют повысить в Костанайской области в марте

Костанай. 3 февраля. КазТАГ – Цены на социальный хлеб планируют повысить в Костанайской области в марте, сообщили в областном управлении сельского хозяйства.

«Повышение цены (на социальный хлеб – КазТАГ) ожидается в марте 2015 года. В феврале повышения быть не должно», — сообщил корреспонденту КазТАГ источник в управлении.

В настоящее время решается вопрос о повышении стоимости хлеба на Т3-4. Как отметили в пресс-службе акима Костанайской области, цены на хлеб предложено повысить на 9,5%.

«Стоимость формового хлеба 600 граммов из муки 1-го сорта предложено увеличить на 4 тенге или 9,5%. Отпускная цена с пекарен будет составлять 44 тенге за булку, в розничной торговле – не выше 46 тенге», — уточнили в акимате.

Как сообщалось, представители мукомольных компаний Костанайской области заявили об убыточности производства муки из зерна нового урожая. Часть мельниц уже приостановили работу, поскольку их продукция неконкурентоспособна.

«Сегодня мы можем производить муку только 1-го сорта. Все дело в том, что нам поставляют зерно 4-5 классов, а для производства муки высшего сорта необходимо зерно не ниже 3-го класса. К тому же зерно идет сырое, с низкой клейковиной и натурой. А это дополнительные траты на сушку и переработку», — пояснили мукомолы.

Напомним, в 2014 году уборочная кампания в Костанайской области проходила в тяжелейших погодных условиях. Было убрано более 4,2 млн га зерновых. Немалая доля убранного зерна оценивалась по 4 и 5 классам. Под снегом остались 26 тыс. га в Узункольском районе на землях компании «Алиби». Еще порядка 3 тыс. га осталось на полях Мендыкаринского района. Эти клетки будут убирать весной. Однако о товарном зерне речи не идет.

В общей сложности в 2014 году урожай составил 4,5 млн тонн зерна – это в 2 раза меньше, чем в 2013 году.

Ранее уже сообщалось, что в Костанайской области на Т3-4 будет повышена цена на хлеб 1 сорта. По словам главы региона Нуралы Садуакасова, «это необходимо делать, потому что цена на хлеб в Костанайской области не поднималась уже 4 года, все пекарни региона находятся в достаточно сложном положении».

В настоящее время стоимость булки хлеба 1 сорта весом 500 гр. в Костанайской области самая низкая по стране – Т42. Ранее цену сдерживали за счет стабилизационного фонда, однако сегодня этот ресурс уже не покрывает тех потерь на производство хлеба, которые несут пекарни.