Автозавод в Костанае снизил прогноз по производству в 2015 г. в 2,3 раза

Костанай. 4 февраля. КазТАГ — АО «АгромашХолдинг» снизило прогноз по выпуску автомобилей в 2015 году в 2,3 раза с 20 до 8,5 тыс. единиц, передает корреспондент агентства.

«В планах текущего года была задача произвести 20 тыс. автомобилей. К сожалению, в наши планы внесла коррективы мировая экономическая ситуация. Более 40 тыс. автомобилей было завезено казахстанцами из Российской Федерации. Это существенно отразилось на объемах реализации автомобилей казахстанскими автодилерами, соответственно упали продажи и казахстанских автопроизводителей. На текущий момент предприятие приняло решение о сохранении плана производства на уровне 2014 года в размере 8,5 тыс. единиц», — сообщил председатель правления АО «АгромашХолдинг» Алексей Сидоренко.

Однако и эти объемы производства руководство предприятия, где ведется сборка легковых, грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники, обещает выполнить с оговоркой. Костанайской автопрому в лице АО «АгромашХолдинг» и ТОО «СарыаркаАвтоПром», подчеркивает А. Сироденко, необходима помощь государства.

В частности, производители просят продлить срок возврата займа, предоставленного предприятию СПК «Тобол» на реконструкцию цехов, что уменьшит ежемесячные выплаты. Кроме того, бизнесмены предлагают простимулировать снижение процентной ставки для потребителей на приобретение в лизинг сельскохозяйственной техники через АО «Казагрофинанс». Либо рассмотреть возможность, в качестве приоритетного направления, продажи в первую очередь техники «Есиль» отечественного производства.

Кроме того, костанайские автопроизводители присоединяются к тем предложениям, что уже высказывали автопроизводители Казахстана. В их числе, введение ограничений по ввозу как новых, так и б/у автомобилей, внесение ряда предложений по внесению изменений в «Дорожную карту бизнеса — 2020» и другие.

«Данные меры с соответствующими расчетами были отправлены в министерство национальной экономики и министерство по инвестициям и развитию как через НПП, так и напрямую. В случае одобрения правительством мер по поддержке автомобильной отрасли, мы сможем выполнить план по объему выпуска автомобилей, увеличить долю локализации, подготовить высококвалифицированных специалистов, сохранить рабочие места, запустить новые проекты», — отметил А. Сидоренко.

Напомним, в 2014 году ТОО «СарыаркаАвтоПром» в 2014 году увеличило объем производства автомобилей в 5 раз с Т4 до 24 млрд. В то же время костанайским производителям не удалось реализовать весь объем произведенной сельхозтехники. В качестве причин называют финансовые трудности, которые возникли у сельхозтоваропроизводителей из-за курсовых скачком и тяжелой уборочной компании.