Переговоры по иранской ядерной программе находятся в критической фазе

Алматы. 9 февраля. КазТАГ – Переговоры по иранской ядерной программе находятся в критической фазе, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, выступая в воскресенье на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает ТАСС.

«Мы вступили в критическую фазу в переговорах по иранской ядерной программе», — сказала она.

По мнению главы дипломатии ЕС, «решение проблемы Ирана откроет большие возможности для сотрудничества как в двустороннем формате, так и на региональном уровне».

Между тем по мнению главы МИД Ирана Джавада Зарифа, переговорный процесс по ядерной программе должен идти параллельно со снятием санкций.

«Санкции не дали результатов, единственный путь решения проблемы – это переговоры. И в этом стороны добились значительного прогресса», — считает он.

Д. Зариф подчеркнул, что главная цель – «обеспечить исключительно мирный характер ядерной программы». Он также добавил, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) «пока не нашло признаков того, что ядерная программа не носит мирный характер».

«Нам пришлось многим жертвовать, чтобы доказать мирный характер программы», — заявил глава иранского внешнеполитического ведомства.

Между тем, по его словам, «введение санкций нанесло ущерб ЕС, США и глобальной экономике».

«Мы либо победим вместе, либо проиграем вместе. От санкций нужно избавиться, пока некоторые политики не поймут, что санкции – зло, мы не решим проблемы», — подчеркнул Д. Зариф.

Глава МИД Ирана убежден, что для решения проблем в регионе необходимо сотрудничество с Саудовской Аравией, Турцией, Египтом и другими странами.