Сразу два наших конькобежца в «топ-6» на этапе Кубка мира, неудача женской сборной по теннису, Казахстан – все еще второй в медальном зачете зимней Универсиады и мировое первенство в Алматы как зеркало проблем лыжного спорта в стране

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Всемирная Универсиада: впереди по-прежнему Казахстан и Россия

Перед заключительной неделей Всемирной зимней Универсиады наша страна продолжает занимать второе место в неофициальном командном зачете. В активе казахстанцев 5 золотых и 5 серебряных медалей. А лидирует с большим отрывом Россия, спортсмены которой завоевали почти половину всех разыгранных наград – 45, в том числе 16 золотых.

Напомним, первая часть студенческих Игр прошла в Словакии, где соревновались представители четырех «снежных» видов спорта (биатлон, лыжные гонки, прыжки с трамплина и северное двоеборье). А сейчас участников Универсиады принимает испанская Гранада – там проходят соревнования по горнолыжным видам (включая фристайл и сноуборд), фигурному катанию, шорт-треку, а также турниры хоккеистов и керлингистов.

Уже завершили свой спор могулисты (фристайл). И у мужчин, и у женщин безусловными фаворитами считались казахстанцы, среди которых были участники двух и даже трех Олимпиад. Они в итоге и праздновали успех. В женском могуле победила бронзовый призер недавнего чемпионата мира Юлия Галышева, а в мужском – Павел Колмаков, тогда как его гораздо более опытный соотечественник Дмитрий Рейхерд, ездивший еще на Олимпиаду-2006, стал серебряным призером.

В соревнованиях фигуристов Казахстан представляли танцевальная пара Карина Узурова – Ильяс Али (6-е место) и одиночник Абзал Ракимгалиев (16-е), Кстати, в мужском одиночном катании собрался довольно сильный состав участников – немец Петер Либерс (он стал 8-м на прошлогодней Олимпиаде), серебряный призер ЧМ-2011 японец Тахакико Козука, россиянин Артур Гачинский, китаец Нан Сонг. В таком порядке они и расположились в самой верхней части итогового протокола.

Наша мужская хоккейная дружина на групповом этапе выиграла у японцев – 3:2 и уступила американцам – 2:3 (по буллитам). А поскольку сборная США проиграла команде Японии, то казахстанцы вышли в четвертьфинал с первого места. Что же касается нашей женской сборной, то она оказалась разгромленной канадками – 0:4 и россиянками – 1:12. Теперь ей придется оспаривать 5-7 места.

Всемирная Универсиада

Лыжные гонки: родные стены не помогли

Алматы впервые был выбран местом проведения чемпионата мира по лыжным гонкам среди молодежи (U-23) и юниоров (U-20). Прежде на аналогичных первенствах казахстанцы не раз становились призерами и даже чемпионами. Навскидку можно вспомнить успехи Алексея Полторанина, Сергея Черепанова, Геннадия Матвиенко… Но в последние годы результаты наших молодых лыжников становятся все хуже и хуже. Вот и теперь, даже выступая дома, они, мягко говоря, не блеснули.

В старшей возрастной группе (U-23) лучший результат среди всех казахстанцев показал Ринат Мухин, замкнувший первую десятку по итогам гонки на 15 км свободным стилем. Места во второй десятке заняли Анна Стоян (12-е в индивидуальном спринте) и Ольга Мандрыка (14-е в гонке на 10 км свободным стилем и 18-е в скиатлоне).

Еще хуже выступили наши юниоры. Даже в эстафетах они – что парни, что девушки – не смогли пробиться в «топ-10».

Это является прямым следствием той ситуации с подготовкой резерва, которая сложилась в данном виде спорта. А ведь Казахстан когда-то дал миру таких выдающихся лыжников, как Иван Гаранин, Владимир Смирнов, Владимир Сахнов… И еще: результаты прошедшего молодежно-юниорского ЧМ гораздо более объективно отражают положение дел в Казахстане, нежели победы наших лыжников-профессионалов над студентами-любителями из других стран на Универсиаде.

А медальный зачет выиграли норвежцы. Что тоже является более чем объективным отражением расклада сил в мировом лыжном спорте.

Конькобежный спорт: два казахстанца – в «топ-6» на этапе Кубка мира

Прошедший в Херенвене этап Кубка мира можно назвать своего рода генеральной репетицией как перед мировым первенством на отдельных дистанциях (он состоится на этой неделе там же, в Херенвене), так и особенно перед чемпионатом мира в спринтерском многоборье, который в конце февраля – начале марта будет принимать столица Казахстана. Дело в том, что в этом голландском городе соревновались специалисты в беге на короткие дистанции – 500 и 1000 метров. Причем на старт каждой из них участники (а это практически все сильнейшие спринтеры нынешнего сезона) выходили по два раза.

Приятно отметить, что казахстанцы были далеко не на вторых ролях. Так, Роман Креч, который на своих коронных 500 метрах в первый день стал 14-м, назавтра пробежал их на 0,39 секунды быстрее (серьезная прибавка для этой дистанции) и замкнул «топ-6». Это отличный результат. В этой же дисциплине, но у женщин, наша Екатерина Айдова во второй день показала 5-е время.

Что касается «тысячи», то в первый день чемпион мира 2013-го казахстанец Денис Кузин занял 9-е место, а Айдова была в женских забегах 10-й. Вчера, когда конькобежцы должны были повторно бежать эту дистанцию, они на старт не вышли.

Конькобежный спорт

Теннис: снова споткнулись в финале Кубка Федерации

Сборная Казахстана снова не смогла пробиться во вторую Мировую группу розыгрыша Кубка Федерации (женский аналог Кубка Дэвиса). Хотя шансы на успех были довольно высокими, особенно если иметь в виду возвращение в команду Зарины Дияс, которая за последний год добилась значительного прогресса и сегодня занимает 33-ю позицию в рейтинге WTA.

Турнир зоны Азии/Океании проходил в китайском Гуанчжоу. Поначалу для наших теннисисток все складывалось удачно. На старте группового раунда они выиграли у хозяек-китаянок – 2:1, причем и Зарина Дияс, и Ярослава Шведова взяли верх в одиночных встречах (наша пара Карима Керимбаева/Юлия Путинцева свой матч, уже ничего не решавший, проиграла). Затем были одержаны победы над соперницами из Тайпея и Таиланда, и снова обе главные «звезды» казахстанской команды не допустили осечек.

Заняв первое место в своем квартете, наши девушки вышли в финал, где им противостояла сборная Японии (она выиграла все три матча в другой группе). Почему-то на одиночную встречу не вышла Дияс, которую заявили только на парный поединок. А ее дублерша Путинцева (111-я в рейтинге WTA) не смогла оказать достойного сопротивления Мисаки Дои (103-я) – 1:6, 3:6. Затем Шведова (51-я), хорошо начав игру с лидером японской команды Куруми Нара (44-я), все же потерпела поражение – 6:2, 6:7, 3:6. После этого надобность в парной встрече отпала.

Теперь придется ждать следующего года, чтобы предпринять новую попытку.

Теннис финал Кубка Федерации 

Хоккей: «Барыс» чередует победы с поражениями

На прошлой неделе «Барыс» провел два матча в гостях. Его соперниками были команды, занимающие 6-е и 7-е места в Западной конференции и ведущие борьбу за выход в «плэй-офф» (казахстанский клуб, приписанный к «Востоку», эту задачу фактически уже решил – вопрос только в том, с какой позиции он выйдет в решающий раунд).

В столице прошлогодней зимней Олимпиады подопечные Андрея Назарова встретились с хоккеистами «Сочи» и сумели одержать победу со счетом 4:1. Шайбы в ворота соперника забросили Кевин Даллмэн, Максим Семенов, Роман Старченко и Найджел Доус. А спустя два дня «Барыс» гостил в Нижнем Новгороде, где проиграл местному «Торпедо» – 1:2. Единственный гол нашей команды записал в свой актив Евгений Пушкарев.

«Барыс» по-прежнему занимает 6-ю строчку турнирной таблицы Западной конференции. Но у него столько же очков (77), сколько у находящегося чуть выше уфимского «Салавата Юлаева», при этом последний провел на один матч больше. А сразу вслед за нашей командой располагается челябинский «Трактор», имеющий 73 очка при таком же количестве игр, что и у «Барыса».

Баскетбол: «Астана» опять проиграла, теперь с новым тренером

После того, как в первый день февраля «Астана» проиграла в родных стенах «Нимбурку», менеджмент казахстанского клуба принял решение отправить главного тренера Александра Трифуновича в отставку. Серба, при котором команда выдала затяжную серию поражений в Единой лиге ВТБ, сменил известный литовский специалист Рамунас Бутаутас.

Его дебют на тренерском мостике «Астаны» состоялся в субботу, когда она встречалась в Волгограде с соседом по турнирной таблице – «Красным Октябрем». До середины второй четверти наши баскетболисты смотрелись поинтереснее, чем хозяева площадки, но ближе к ее концу волгоградцы перехватили инициативу, а после большого перерыва и вовсе создали такой отрыв (18 очков), что стало ясно: «Астане» опять не миновать поражения. В концовке матча «Красный Октябрь» позволил гостям подсократить отставание, но не более того. Итоговый счет – 72:84. Наиболее результативными в составе казахстанской команды стали Джерри Джонсон – 18 очков и Патрик Калатес – 15.

Это поражение стало для «Астаны» пятым подряд (и седьмым в восьми последних матчах). Она опустилась уже на 11-ю строчку турнирной таблицы. Напомним, что по итогам регулярного первенства только восемь команд продолжат борьбу в «плэй-офф».

Бокс: очередная победа «Астана Арланс»

Вчера боксеры «Астана Арланс» провели свою четвертую встречу в рамках регулярного сезона Мировой серии бокса. На сей раз им противостояла американская команда «USA Knockouts», которая, как и казахстанская, до этого одержала три победы и делила с ней лидерство в группе «В».

Противостояние состоялось в Караганде (шахтерская столица страны впервые принимала матч Мировой серии бокса) и завершилось со счетом 5:0 в пользу «Астана Арланс».То есть свои бои выиграли все пятеро, выходившие в этот вечер на ринг, – Мирас Жакупов (до 52 кг), Ержан Мусафиров (до 60 кг), Асланбек Шымбергенов (до 69 кг), Хрвойе Сеп (до 81 кг) и Филип Хргович (свыше 91 кг). Безусловно, казахстанская команда в целом выглядела сильнее, но все же в некоторых поединках судьи могли бы быть более объективными.

После этой победы «Астана Арланс» стала с 12 очками единоличным лидером группы. По 9 очков имеют американская и пуэрто-риканская команды, 7 – азербайджанская, по 5 – итальянская и польская, по 4 – аргентинская и венесуэльская.

В группе «А» неожиданно проиграли «Украинские атаманы», которые оказались биты марокканской командой, – 2:3. Здесь единоличным лидером стала кубинская дружина, набравшая максимально возможное количество очков.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.