11 лет лишения свободы для экс-главы АРЕМ Оспанова запросил гособвинитель

Астана. 10 февраля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Прокурор Сандугаш Рыспаева попросила суд приговорить экс-главу агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурата Оспанова к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает корреспондент агентства.

«Полагаю необходимым признать Оспанова виновным по статье 311 части 5 УК РК и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего ему имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сказала С. Рыспаева на заседании суда во вторник.

По ее словам, второго фигуранта по делу Армана Актай следует освободить от уголовной ответственности.

С. Рыспаева попросила суд учесть следующие смягчающие обстоятельства: положительные характеристики подсудимых, первую судимость, наличие 3 несовершеннолетних детей у А. Актай и правдивые показания.

По мнению прокурора, отягчающих вину обстоятельств у А. Актай не найдено, в то время как М. Оспанов нарушил принятую присягу.

«По сведениям комитета по финансовому мониторингу в различных банках Астаны, Казахстана имелись вклады порядка 780 тысяч долларов США у супруги Оспанова и дочерей», — рассказала прокурор.

Как считает обвинение, не было необходимости брать в долг, как утверждает М. Оспанов, у А. Актай деньги за три месяца до свадьбы дочери, так как можно было без проблем снять их в банке.

Кроме того, прокуратура попросила суд конфисковать в доход государства следующее имущество М. Оспанова: $37 тыс., изъятые при обыске по месту жительства, долю в недвижимом имуществе с земельным участком в Астане, долю с земельным участком в г. Семей, долю подземного паркинга, а также часы, компьютер и сотовые телефоны.

Суд по делу М. Оспанова начался 11 ноября 2014 года. Его обвиняют по ст. 311 ч. 5 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса РК, а второго фигуранта дела Армана Ақтай по ст. 312 ч. 5 (дача взятки в особо крупном размере) УК РК. Оба подсудимых не признают своей вины.

Согласно материалам дела, экс-глава АРЕМ получил взятку в сумме $300 тыс. за оказание содействия и покровительства АО «Атырау Жарык».

1 июля 2014 года сотрудники агентства финансовой полиции задержали М. Оспанова, судом ему был санкционирован арест. 2 июля при конвоировании из ИВС в здание агентства финполиции М. Оспанов совершил попытку побега, выскочив из салона автомобиля. Финансовые полицейские его задержали в 15 м от авто. Он оказал сопротивление и получил телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин.

М. Оспанов возглавил АРЕМ в январе 2012 г.