В Алматы простились с Герольдом Бельгером

Алматы. 10 февраля. КазТАГ — Динара Жаркеева. В драмтеатре им. М. Ауэзова в Алматы прошла траурная панихида и прощание с писателем Герольдом Бельгером.

В траурном митинге приняли участие министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, председатель союза писателей РК Нурлан Оразалин, представители посольства Германии, а также деятели культуры, общественники, друзья, почитатели его таланта.

А. Мухамедиулы зачитал телеграмму соболезнования от президента РК Нурсултана Назарбаева.

“Жизнь Герольда Карловича, пронизанная беззаветной любовью к Казахстану, является примером истинного патриотизма. Его творческое наследие стало бесценным достоянием нашей культуры, а высокие духовно-нравственные принципы, которые лежали в основе его непростого жизненного пути, – вдохновляющим ориентиром для людей разных поколений. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах казахстанцев”, — говорится в телеграмме.

Председатель союза писателей РК Н. Оразалин отметил, что Г. Бельгер “посвятил жизнь Казахстану как писатель и общественный деятель, и народ тоже беззаветно любил его”.

Напомним, 7 февраля на 81-м году жизни скончался известный казахстанский писатель Г. Бельгер. Он будет похоронен на кладбище Кенсай в Алматы.

Г. Бельгер — известный казахстанский прозаик, переводчик, публицист, автор свыше 60 книг и 2 тыс. публикаций на казахском, немецком и русском языках.