«Как и в России, ближайшее окружение президента остается неизменным. Абыкаев, Есимов, Масимов». «Этот кризис ударит гораздо больнее, чем все предыдущие. Боюсь, что пока рецептов спасения нет». «Повторное обрушение тенге не оздоровит экономику»

Сетевой Казахстан. 10 февраля 2015г.

IACENTR.RU. Интервью с заместителем генерального директора ИАЦ Андреем КАРПОВЫМ — "Казахстан-2015: тренды 2015 года. Ч.2" — А на самом верху наблюдаются иные тренды – стабилизация ближнего круга, где меняются местами проверенные кадры, но из обоймы выбывают только те, на кого конкурентам удалось «накопать» бронебойный компромат, а так, как и в России, ближайшее окружение президента остается неизменным. Абыкаев, Есимов, Масимов. У нас ведь тоже, сколько было разговоров об отставке кабмина, перемещениях в ближнем круге, но константной остаются Иванов, Сечин, Медведев. Столь же неизменным остается и стиль принятия решений, методика и методология управления.

Марат АСИПОВRATEL.KZ. Марат АСИПОВ — "Кризис в головах" — Этот кризис ударит гораздо больнее, чем все предыдущие. Высокие цены на сырье развратили граждан Казахстана. Цены давно уже потеряли любую связь с реальностью. Россия нам очень хорошо показала, что мы живем не по средствам — причем как правительство, так и простые граждане. По оценке одного из экономистов, безработица в Казахстане может удвоиться. Но его расчеты не учитывали неизбежный секвестр бюджета. При этом сокращение рабочих мест в сфере наемного труда приводит к снижению доходов представителей самозанятого населения. То есть картина вырисовывается очень мрачная, а с учетом массового увлечения кредитами стоит ожидать резкого ухудшения социального самочувствия населения, которому придется затягивать пояса. Боюсь, что пока рецептов спасения нет.

Талгат КАЛИЕВ — "Рента особого назначения" — В уголовно-процессуальной практике появился новый термин — «коррупционные обязательства». Она стала неизменным атрибутом нашей экономики. Она не гарантирована Конституцией и иными законами и подзаконными актами. Она не зависит от колебаний биржевых индексов и кризисных волн. О ней не принято говорить вслух. Но о ее существовании знают все. Это коррупционная рента.

SAYASAT.ORG. "Рахим Ошакбаев: «Казахстан – самый надежный партнер России»" — С моей точки зрения, Казахстан – один из самых надежных, без проблемных партнеров России – как в политическом, так и в экономическом плане. Сейчас наше правительство пытается защитить интересы казахстанских предприятий. Никаких политических выводов из этого, думаю, не стоит делать.

AZATTYQ.ORG. "Говоря о Бельгере, спорят и о национализме" — Некоторые интернет-пользователи предлагают похоронить писателя Герольда Бельгера в Национальном пантеоне, который намерены построить в Астане, дать его имя улице в Алматы.

"«Просьба» к прокурору от молодых закрыть неугодный сайт" — Молодые активисты в Алматы призывают к «строжайшему соблюдению нравственности» как в Интернете, так и в общественных местах. Они подписали письмо к генеральному прокурору, требуя заблокировать один сайт. Правозащитник видит в этом тревожный почин.

Тулеген АСКАРОВ365INFO.KZ. Тулеген АСКАРОВ — "Грабли девальвации: почему повторное обрушение тенге не оздоровит экономику" — Деньгами, как известно, сыт не будешь. В этом смысле настойчивые предложения некоторых известных экспертов вновь девальвировать тенге, дабы поддержать отечественных производителей, на самом деле не могут особо помочь последним и даже способны усугубить не только их положение, но и казахстанской экономики в целом.

Сергей СМИРНОВ — "Дешевый бензин на заправках Казахстана снова приведет удорожанию топлива" — В Казахстане отсутствуют действенные механизмы, позволяющие решить проблемы с обеспечением страны ГСМ. Нефтеперерабатывающие заводы республики располагают изношенным, нуждающимся в реконструкции оборудованием и, самое главное, крайне низкой долей деструктивных углубляющих процессов. Заводы суммарно производят 1,9 млн тонн бензина (при потребности в 2,4 млн тонн) и около 4 млн тонн дизельного топлива (при потребности в 4,6 млн тонн). При этом выход высокооктанового бензина в среднем составляет на Павлодарском ПНХЗ – 21%, Чимкентском ПКОП –11%, Атырауском НПЗ –4%. В итоге дефицит топлива покрывается его импортом из России.

"Козыри Нацбанка: о чем Келимбетов расскажет правительству на расширенном заседании" — 11 февраля в Казахстане ожидается расширенное заседание правительства с участием главы государства. Ожидается, что именно на этом заседании будут озвучены основные направления экономической политики страны на 2015 год, включая валютную политику Национального банка. Прогнозы относительно предстоящего заседания делать пока никто не берется. А вот анализировать багаж, с которым казахстанская экономика подошла к ежегодном рубежу, уже можно. Ниже представлены цифры, которыми Нацбанк оперирует, говоря об итоговых показателях прошлого года.

TIME.KZ. "Кабмин — Лакшми МИТТАЛУ: Мы вернём, а ты — заплатишь!" — “АрселорМиттал Темиртау” выплатит рабочим зарплату в полном объеме, а правительство частично вернет предприятию НДС.

"Кашаган — это звучит долго…" — Брифинг председателя правления АО “НК “КазМунайГаз” Сауата МЫНБАЕВА — Самая любопытная мысль прозвучала позже: оказывается, Кашаганский проект окупаем лишь при мировой цене нефти не менее 100 долларов за баррель! Со всеми отсюда вытекающими…

KURSIV.KZ. "Кризис к нам приходит. Насколько сильно может пострадать индустрия гостеприимства в Казахстане?" — В кризисные времена граждане в первую очередь отказываются от развлечений, поэтому рискует просесть рынок услуг. Kursiv.kz попытался оценить, насколько масштабными могут оказаться потери турагентств и рестораторов в непростое время и общую экономическую ситуацию в стране, которая будет влиять на спрос и предложение на рынке.

"В ЕАЭС Сирии места нет. Пока идет борьба за цены на нефть" — Сирийские власти в очередной раз недвусмысленно дали понять, что хотели бы вступить в Евразийский экономический союз. В конце января и начале февраля это желание дважды высказал министр экономики и торговли Сирии Хумам аль-Джазери. Любопытно, что такие заявления звучат на фоне просачивающейся в СМИ информации о неких тайных переговорах, которые возможно ведут Россия и Саудовская Аравия о судьбе Сирии и режима Башара Асада.

Казахстанцы начали экономить на покупках в супермаркетахFORBES.KZ. "Казахстанцы начали экономить на покупках в супермаркетах" — Два фактора – падение курса рубля и ожидание девальвации тенге – привели к стагнации и спаду в отдельных сегментах розничного рынка Казахстана. Об этом в интервью Forbes.kz рассказал управляющий директор международной компании Nielsen по Средней Азии и Кавказу Константин ЛОКТЕВ.

MEGAPOLIS.KZ. "На поле G4 City" — Как транспортную развязку Алматы-Капшагай сделали частью города-спутника и «зарыли» в землю 8 млрд бюджетных тенге. Расход бюджетных средств по проекту G4 City (строительство городов-спутников в Алматинской области) зачастую невозможно проверить. Ведь основная инфраструктура будущих городов-спутников проходит под землёй. Как оказалось, деньги из госказны выделены не только на водопровод, газопровод и канализацию. В рамках G4 City строится развязка Алматы – Капшагай, которая фигурирует в другом проекте – БАКАД.

VLAST.KZ. "Перезагрузка: 5 историй о том, как уйти с работы и начать новую жизнь" — Большую часть времени мы посвящаем работе и каждый, конечно же, старается в ней преуспеть. А что если уволиться и уйти в свободное плавание или, быть может, заняться тем, о чем всегда мечтал? Мы встретились с людьми, которые не побоялись однажды уйти с насиженного места и начать все с нуля.

CAMONITOR.COM. "Скандал на почве пиара: с чем футбольная федерация боролась, на то и напоролась. Правило бумеранга" — Разборки между Федерацией футбола Казахстана (ФФК) и Спортивным информационным агентством (СИА) «Sports.kz», выплеснувшиеся в публичное поле, стали одной из наиболее обсуждаемых тем последнего времени в среде футбольной общественности. Но рассматривать случившееся лишь как бизнес-конфликт, на чем делают упор обе стороны, – это слишком упрощенный и поверхностный подход. За разгоревшимся скандалом кроется гораздо более серьезная проблема, причем существующая не только в футболе и спорте вообще, но и во многих других сферах нашей жизни.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.