Назарбаев — Отдельного кризиса как такового в казахстанской экономике нет

Астана. 11 февраля. КазТАГ — Оксана Скибан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что “отдельного кризиса” в казахстанской экономике нет, передает корреспондент КазТАГ.

“Еще раз хочу сказать, что в нашей казахстанской экономике как такового отдельного кризиса нет”, — сказал Н. Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства в среду.

По его словам, глобальный кризис имеет несколько факторов.

“Первый отрицательный фактор — это снижение цен в мире на нефть более чем в 2 раза: было больше $100 за баррель, а сейчас меньше $50 — по сравнению с прошлым годом. Снижаются мировые цены на наши основные экспортные товары: металлы, удобрения и другое”, — отметил глава государства.

Второй важнейший фактор — это экономический кризис, обесценение российского рубля, напомнил он.

“В странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития — КазТАГ) 43 млн безработных, от голода страдают 850 млн человек, в Еврозоне безработица 11,5%. Видите — общемировая ситуация, а мы — часть мира и на нас не влиять это все не может, вот мы и ощущаем”, — подчеркнул Н. Назарбаев.

Также президент отметил, что в Казахстане для смягчения влияния мирового кризиса было многое сделано в прошлом году.

“Многое сделано в прошлом году для смягчения негативных тенденций. Программа “Нурлы жол” — это как раз антикризисная мера. Я говорил о том, что будут трудности именно в этом году. Мы опережающим способом приняли эту программу, которая является точкой роста экономики в трудных условиях и создания рабочих мест для наших граждан”, — пояснил Н. Назарбаев.