Россия может ввести ограничения на экспорт отдельных видов продукции в Казахстан

Астана. 11 февраля. КазТАГ — Оксана Скибан. Россия рассматривает механизмы ограничения экспорта отдельных видов продукции в Казахстан, сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

«Вопрос такой, что мы сначала в рамках трех рабочих подгрупп (рассмотрим — КазТАГ) основные проблемы, где у нас сегодня существуют, и по ним будут меры приняты нетарифного характера. Россия — они сами собираются, то есть, как и казахстанская сторона, они примут решение о добровольном либо лицензировании, либо возможном квотировании. Механизмы сегодня обсуждаются. Поэтому мы указали на наши болевые точки, где у нас есть проблемы, по ним как раз сейчас ведем переговоры с соответствующими ответственными госорганами с российской стороны и с казахстанской стороны», — сказал Е. Досаев в кулуарах мажилиса парламента в среду.

При этом он отметил, что «никаких официально ограничений не будет». «На добровольной основе каждая страна примет собственные меры защиты», — подчеркнул он.

По словам Е. Досаева, сейчас идет процесс переговоров. «Мы сейчас в процессе переговоров, мы переговоры начали на прошлой неделе в пятницу, поэтому они, наверное, продолжатся еще недели две-три. В первую очередь, это, конечно, машиностроение, автомобили. На самом деле вопросы стояли больше о двух вещах: приграничные регионы потеряли возможности по экспорту в связи с девальвацией, поэтому вопросы о защите внутреннего рынка возникли. Многие предприятия подняли проблемы именно с входом на российский рынок, то есть их конкурентоспособности», — отметил глава ведомства.

Также Е. Досаев прокомментировал, что стоит вопрос защиты отечественных товаропроизводителей от импортных товаров.

«А вопросы по структуре всего импорта, если вы посмотрите, который у нас есть, есть отдельные элементы, которые мы просто в стране не производим и продолжаем привозить. А второй вопрос там, где у нас появились новые производства. Для того, чтобы их поддержать, какие меры мы можем предложить. Мы об этом российской стороне открыто заявили и сказали, что будем пользоваться всеми необходимыми мерами в рамках Евразийского экономического союза и соответствующими принципами ВТО, то, что не запрещено», — заключил министр.