Свыше 70% автомобилей в Южном Казахстане прошли техосмотр незаконно

Шымкент. 11 февраля. КазТАГ – В Южно-Казахстанской области более 70% владельцев авто оформили поддельные талоны о прохождении технического осмотра, сообщил начальник отдела регистрационно-технической службы ЮКО Ержан Калымбетов.

«74% автомобилистов ЮКО оформили поддельные талоны о прохождении техосмотра. То есть в этом году прошли техосмотр 29 тысяч автомобилей, оказалось, что 21 тысяча прошли незаконно», — сказал Е.Калымбетов по телефону.

Как выяснилось, водителям для прохождения техосмотра не приходилось даже приезжать на станцию техосмотра. На помощь предприимчивым руководителям центра пришел фотошоп.

«На фото видно, как машина заезжает, есть оборудование. Но после тщательного изучения фотографий видно, что снимки сделаны в других местах, например, даже на парковках или просто во дворах», — пояснил Е.Калымбетов.

В настоящее время инспекцией транспортного контроля проводятся рейды на улицах области. Водителям с поддельными талонами о прохождении техосмотра грозят штрафы и водворение машин на штрафстоянки. Наказаны будут и центры технического осмотра. К слову, поддельные талоны о прохождении техосмотра были выявлены и в прошлом году. Тогда из 247 тыс. автомобилей 80% — имели поддельные талоны.