В Тегеране ждут поставок российского комплекса С-300 в течение 2015 г.

Алматы. 11 февраля. Silkroadnews – В Тегеране надеются, что поставки российского зенитно-ракетного комплекса С-300 в Иран будут осуществлены в течение текущего года, передает ИрТАГ.

“Что касается С-300 (…) надеюсь, что в 2015 году наши российские друзья эту оборонительную систему поставят в Иран, чтобы в 2016 году мне не задали этот вопрос”, — заявил посол ИРИ в РФ Мехди Санаи во время пресс-конференции в Москве.

Как сообщалось ранее, в январе этого года Иран и Россия подписали соглашение, призванное способствовать дальнейшему укреплению двустороннего взаимодействия в оборонной и военно-технической сфере. Тегеран и Москва также возобновили двусторонние переговоры по вопросу возможных поставок ЗРК С-300 в исламскую республику.

Следует отметить, что в 2007 году Иран подписал контракт стоимостью $800 млн на покупку пяти российских комплексов С-300. В 2010 году на фоне международных санкций в отношении Ирана Россия от сделки отказалась, после чего в Тегеране было принято решение о разработке отечественного аналога. Прошлым летом иранские власти объявили об успешном завершении испытаний отечественного аналога С-300, получившего название Bavar-373. Тем не менее, Тегеран не раз заявлял, что ожидает от Москвы скорейшего выполнения условий подписанного контракта по ЗРК С-300.