Суд согласился рассмотреть вопрос о переносе процесса над Царнаевым в другой город

Алматы. 12 февраля. КазТАГ — Апелляционный суд в США согласился рассмотреть вопрос о переносе процесса над Джохаром Царнаевым, обвиняемым в совершении теракта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, из Бостона в другой город, передает агентство ТАСС.

«Судебное заседание назначено на 19 февраля. На прошлой неделе суд в Бостоне отклонил уже третье ходатайство адвокатов о переносе процесса над ним в другой город. Теперь слово за апелляционной инстанцией», — говорится в публикации.

Между тем, уже шестую неделю идет отбор присяжных, которым предстоит решить судьбу Д.Царнаева. Необходимо назначить 12 основных и шесть запасных заседателей. По мнению защиты, в Бостоне процесс не может быть беспристрастным, так как рассчитывать на объективность избранных в нем присяжных нельзя. Когда начнется рассмотрение дела по существу, пока неизвестно.

Напомним, 15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли 3 человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих терактов были братья Царнаевы – Тамерлан и Джохар.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.