В двух поселках Алматинской области из-за проливных дождей подтоплены дома

Талдыкорган. 13 февраля. КазТАГ – В двух поселках Алматинской области – Мукры и Каражиде – из-за проливных дождей подтоплены дома, передает корреспондент агентства.

«В Алматинской области создалась угроза паводков. Спровоцировали их проливные дожди, шедшие на протяжении суток», — сообщили в ДЧС Алматинской области в пятницу.

Так, в ночь на 13 февраля в пригородном поселке Талдыкоргана Мукры талые воды с полей и предгорий затопили участок республиканской автотрассы Алматы – Усть-Каменогорск. Было затруднено движение транспорта, а водно-грязевой поток проникал во дворы жилых домов, расположенных вдоль дороги.

В ликвидации последствий паводка были задействованы автопогрузчики, самосвалы, бульдозеры. Всю ночь велась грунтовая отсыпка вдоль обочин автотрассы, чтобы поток талых вод перенаправить в сторону от поселка.

Между тем в поселке Каражиде Каратальского района произошло подтопление 16-ти домов и затопление 2-х. Сообщение о ЧС поступило в ДЧС региона 12 февраля в 22.00. На ликвидацию последствий была привлечена спасательная спецтехника и ЖКХ в количестве 11 единиц – пожарные машины и мотопомпы, откачивающие со дворов воду, «КамАЗы» и самосвалы, отсыпающие грунт, сооружая дамбу по границе населенного пункта, а также фронтальный погрузчик и 2 экскаватора, которые были задействованы на рытье отводного канала для пропуска потока талых вод в обход поселка. Линию отводного канала укрепляли мешками с песком. Ликвидационные работы длились всю ночь.

Появлению большого количества талых вод в низкогорье способствовали дожди, шедшие в течение двух дней, и плюсовая температура воздуха.

Жители подтопленных дворов были эвакуированы и размещены у родственников.

Всего в поселке Каражиде расположено 184 двора, где проживают 1118 жителей.