Ассамблея народа Казахстана выступила с инициативой проведения досрочных выборов президента РК

Астана. 14 февраля. КазТАГ – Ассамблея народа Казахстана выступила с инициативой о проведении досрочных выборов президента РК, сообщили в АНК.

«Мы, члены совета Ассамблеи народа Казахстана, обращаемся к депутатской группе Ассамблеи народа Казахстана в мажилисе парламента Республики Казахстан выступить с инициативой о проведении досрочных выборов президента Республики Казахстан», — говорится в обращении, распространенном в субботу.

Авторы обращения отметили, что в адрес АНК поступают многочисленные обращения граждан со всех регионов страны с инициативой о проведении досрочных выборов президента РК.

«В условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки общенародная инициатива о проведении выборов является требованием времени. Президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний», — отмечается в тексте обращения.

Подчеркивается, что «на новом и трудном этапе мировых дисбалансов необходимо оказать доверие Н.Назарбаеву, чтобы страна не сбилась со своего стратегического курса и продолжила свой путь по масштабной модернизации страны и продвижению в 30-ку наиболее сильных государств мира».

«Более того, новый мандат доверия Лидеру нации объединит и сплотит народ на новом этапе мирового развития, позволив сосредоточить все усилия на важнейших вопросах развития государства», — считают авторы обращения.

По их мнению, сегодня Казахстану необходимо объединить все ресурсы для реализации программы «Нұрлы жол – путь в будущее» и долгосрочной Стратегии «Казахстан-2050».

«Важно через досрочное проведение президентских выборов укрепить рост экономики, обеспечить преемственность проводимой политики. Эта инициатива фактически безальтернативна. Кроме того, в следующем 2016 году одновременно наступают сроки проведения президентских и парламентских выборов. В целях неукоснительного соблюдения норм Конституции целесообразно провести их в разное время», — говорится в обращении.

Авторы убеждены, что консолидация вокруг проводимого курса главы государства является гарантией дальнейшего поступательного развития страны и благополучия наших граждан.

«Ассамблея народа Казахстана всегда выступала и будет выступать в поддержку инициатив, направленных на прогресс и устойчивое развитие нашей Родины. Мы уверены, что, выдвигая эту общенародную инициативу, найдем поддержку, как у казахстанцев, так и всего международного сообщества, так как исходим из высших интересов народа и страны», — отмечается в тексте.