Порошенко рассчитывает на активную позицию Назарбаева в выполнении минских договоренностей

Алматы. 14 февраля. КазТАГ – Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, сообщила пресс-служба украинского лидера.

«Президент Украины подчеркнул, что ценит усилия президента Казахстана ради достижения мира и рассчитывает на его дальнейшую активную позицию для обеспечения выполнения минских договоренностей всеми сторонами, прежде всего Россией, особенно в отношении прекращения огня и отвода военной техники», — говорится в сообщении на сайте президента Украины в субботу.

В свою очередь президент Казахстана подчеркнул, что П.Порошенко осуществил колоссальную работу в Минске и показал себя как президент мира. Он выразил удовлетворение выполнением договоренностей, достигнутых во время его визита в Киев, и еще раз подтвердил приглашение президенту Украины осуществить визит в РК.

В ходе беседы собеседники отметили, что сейчас ключевой задачей является выполнение минских договоренностей, прежде всего – безусловное всеобъемлющее прекращение огня.