Казахстан изучит опыт зарубежных стран в проведении миротворческих операций

Астана. 14 февраля. КазТАГ – Представители аэромобильных и сухопутных войск Вооруженных сил Казахстана приняли участие в практическом семинаре по миротворческой деятельности в Душанбе, сообщает пресс-служба министерства обороны РК.

«Особенности участия в операциях по поддержанию мира, факторы, определяющие способность государства начинать и продолжать миротворческую деятельность – эти вопросы объединили представителей оборонных секторов нескольких стран на одной диалоговой площадке в Таджикистане. Опыт зарубежных коллег в данном вопросе интересен и Казахстану», — говорится в сообщении минобороны в субботу.

В семинаре приняли участие специалисты из США, Германии, Монголии и Таджикистана. С казахстанской стороны участвовали представители аэромобильных войск СВ ВС РК, управления главнокомандующего сухопутных войск ВС РК, учебного центра «Партнерство во имя мира» и сотрудники департамента международного сотрудничества МО РК.

Как напоминает минобороны, миротворческая деятельность Казахстана реализуется путем направления офицеров, проходящих службу в Вооруженных силах РК, в качестве наблюдателей в миротворческие миссии в Гаити, Кот-д'Ивуаре, Либерии и Западной Сахаре. Кроме этого, на территории Казахстана ежегодно проводятся миротворческие учения «Степной орел».

«Все эти инициативы способствуют распространению казахстанского опыта по созданию моделей межэтнического и межконфессионального согласия, которые очень ценны для других стран мира, а также позволяют Казахстану как современной развивающейся стране выйти на новый уровень международного сотрудничества», — отмечается в сообщении.