Граждане Узбекистана чаще других нарушают миграционное законодательство Казахстана

Астана. 16 февраля. КазТАГ — Оксана Скибан. Среди общего количества выявляемых на территории Казахстана нелегальных мигрантов большая часть приходится на граждан Узбекистана, сообщил начальник департамента миграционной полиции МВД РК Серик Саинов.

“К административной ответственности всего иностранцев (за 2014 год — КазТАГ) мы привлекли 83 тыс. человек. Из них львиная доля приходится на граждан Узбекистана, потому что в основном они нарушают законодательство в части регистрации несоблюдение правил транзитного проезда, осуществления трудовой деятельности без разрешения уполномоченного органа”, — сказал С. Саинов перед заседанием комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам по законопроекту РК “О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о реадмиссии лиц и исполнительного протокола о порядке реализации соглашения между правительством РК и правительством РУ о реадмиссии лиц” в понедельник.

При этом С. Саинов напомнил, что в прошлом году законодательно трудовым мигрантам предоставили возможность осуществлять трудовую деятельность у физических лиц, в то время как осуществлять трудовую деятельность у юридических лиц, “к примеру, на стройках — это незаконно”.

“Если мы выявляем такие факты, то привлекаем к ответственности. С 1 января текущего года по новому административному кодексу у нас предусмотрены штрафы от 10 МРП и выше — как штрафы самих иностранцев, так и на приглашающую сторону”, — уточнил он.

При этом С. Саинов пояснил необходимость законопроекта по реадмиссии.

“Реадмиссия предусматривает возврат нелегальных мигрантов: каждая из договаривающихся сторон берет на себя обязательства, что своих граждан она принимает без вопросов. Установлена упрощенная процедура. Сегодня мы подписываем с европейскими странами соглашение о реадмиссии. Это одно из условий для установления безвизового режима для упрощения визовых процедур для наших граждан. Они нам делают безвизовый режим для служебных и дипломатических паспортов и постепенно упрощают процедуру выдачи виз для национальных паспортов, общегражданских”, — проинформировал начальник департамента.

“Также одним из условий является то, что страна обязана заключить соглашение о реадмиссии с близлежащими государствами, приграничными. В этой связи мы сейчас уже ратифицируем соглашение с Узбекистаном, на стадии рассмотрения у нас с Кыргызстаном, Таджикистаном, а также со странами СНГ, Россией и Беларусью”, — резюмировал он.