Военнослужащих Казахстана переведут на полное государственное пенсионное обеспечение с 2016 г.

Астана. 16 февраля КазТАГ — С января 2016 года планируется перевести всех военнослужащих вооруженных сил Казахстана на полное государственное пенсионное обеспечение, сообщает пресс-служба министерства обороны РК.

“При выходе на пенсию по достижению предельного возраста на воинской службе, по состоянию здоровья или организационно-штатным мероприятиям военнослужащие будут получать пенсионные выплаты за выслугу лет в полном объеме из государственного бюджета. Это предусмотрено в рамках Концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года”, — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

В пресс-службе напоминают, что сегодня в связи с проведенной пенсионной реформой в 1997 году право на пенсионные выплаты за выслугу лет в полном объеме из госбюджета имеют только военнослужащие с выслугой на воинской службе более 10 лет по состоянию на 1 января 1998 года. Военнослужащие, имеющие на указанный период выслугу менее 10 лет, обеспечиваются пенсионными выплатами из госбюджета в неполном объеме и за счет произведенных пенсионных накоплений в размере 20% от денежного содержания.

Пенсионное обеспечение лиц, впервые призванных после 21 января 1998 года, предусмотрено только за счет произведенных пенсионных накоплений в размере 20% от денежного содержания.