Инициатива АНК о проведении досрочных президентских выборов была предсказуема

Алматы. 16 февраля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Инициатива Ассамблеи народа Казахстана (АНК) о проведении досрочных президентских выборов была предсказуема, считает председатель Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Жармахан Туякбай.

«Я считаю, что такая инициатива достаточно предсказуема была, потому что ситуация в стране год от года ухудшается, имеется в виду социальное самочувствие населения, состояние экономики нашего государства, кризис, вызовы, которые сегодня все больше и больше угрожают ситуации в Казахстане и странах, окружающих нас. Все это, конечно, требовало от власти принять соответствующие адекватные меры», — сказал Ж.Туякбай агентству КазТАГ в понедельник.

При этом он отметил, что инициативу АНК еще должен рассмотреть парламент.

«Ассамблея может обратиться в парламент, парламент должен рассмотреть вопрос и вынести свой вердикт в отношении досрочных выборов», — сказал Ж.Туякбай.

По его словам, решение о том будет ли он сам баллотироваться на пост президента в случае, если досрочные президентские выборы состоятся, может принять только съезд ОСДП.

«Я пока еще не могу сказать, потому что это прерогатива съезда нашей партии, и еще надо посмотреть, чем все это закончится. Как политическая партия мы же не можем не участвовать в политической кампании избирательной, но окончательное решение все равно будет приниматься на съезде в тот период, когда по закону предусмотрено начало предвыборной кампании», — пояснил он.

Напомним, 14 февраля члены совета Ассамблеи народа Казахстана обратились к депутатской группе Ассамблеи народа Казахстана в мажилисе парламента выступить с инициативой о проведении досрочных выборов президента РК.

Согласно обращению АНК, в условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки общенародная инициатива о проведении выборов «является требованием времени».

Подчеркивается, что «на новом и трудном этапе мировых дисбалансов необходимо оказать доверие Н.Назарбаеву, чтобы страна не сбилась со своего стратегического курса и продолжила свой путь по масштабной модернизации страны и продвижению в 30-ку наиболее сильных государств мира».

По их мнению, сегодня Казахстану необходимо объединить все ресурсы для реализации программы «Нурлы жол — путь в будущее» и долгосрочной Стратегии «Казахстан-2050».