В МИД РК опасаются, что соглашение о прекращении военных действий в Украине «может сорваться»

Астана. 16 февраля. КазТАГ – Жанболат Мамышев. В министерстве иностранных дел Казахстана опасаются, что соглашение о прекращении военных действий в Украине «может сорваться», передает корреспондент агентства.

«Мы сегодня все, затаив дыхание, наблюдаем за процессом восстановления мира (в Украине – КазТАГ). Новости, к сожалению, не самые радостные. Есть опасения, что сложное соглашение о поддержании мира, прекращении военных действий может сорваться по тем или иным причинам, поэтому хочу вас заверить, что глава государства, министерство иностранных дел ежедневно занимается этой сложнейшей проблемой», — сказал министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов на правительственном часе в мажилисе парламента в понедельник.

Он подчеркнул, что «украинский конфликт стал настоящим испытанием на прочность для всей системы международных отношений» и констатировал, что «с начала этого года ситуация значительно ухудшилась».

«Вы сами являетесь свидетелями активной деятельности главы государства (Нурсултана Назарбаева – КазТАГ) в качестве фасилитатора этого очень сложного кризиса. Фактически Минские соглашения, про которые мы все знаем и все говорим, стали возможными благодаря личной инициативе главы государства», — продолжил глава МИД.

Министр напомнил, что после заключения мирного соглашения в Минске наблюдался резкий рост насилия в Украине.

«Вы знаете, что то соглашение о прекращении огня не соблюдалось, и мы наблюдали в декабре, январе резкий рост насилия вопреки Минским соглашениям, поэтому глава государства в конце декабря предпринял активные усилия по лоббированию мира», — сказал он.

Е.Идрисов также отметил, встреча «нормандской четверки» не состоялась в Астане по «логистическим причинам».

«Весь январь мы жили в ожидании встречи «нормандской четверки». Сначала ожидалось, что она будет в Астане, но по логистическим причинам она не могла состояться здесь», — сказал он.

Глава МИД отметил, что переговоры Н.Назарбаева с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Украины Петром Порошенко и дважды с президентом России Владимиром Путиным «еще раз подчеркивает нашу важную роль».

«Фактически Минский процесс в январе был реанимирован нашим главой государства, надежда теперь на то, что этот процесс будет поддержан, хотя, еще раз подчеркну, ситуация очень сложная, потому что мы по нашему анализу наблюдаем, что фундаментальные интересы ключевых государств, вовлеченных в этот конфликт, сильно различаются», — добавил он.

«Поэтому очень сложно состыковать эти фундаментально различающиеся интересы, но, как сказал глава государства, терять надежду на мир ни в коем случае нельзя. Нужно предпринимать все возможные и невозможные усилия для того, чтобы развивать и поддержать мирный процесс», — сказал глава МИД.

Напомним, 10-12 февраля в Минске прошли переговоры контактной группы и лидеров «нормандской четверки» по урегулированию конфликта на юго-востоке Украине. По итогам был подписан комплекс мер по выполнению Минских соглашений, согласно которому с 15 февраля украинские военные и ополченцы Донбасса должны прекратить огонь. Соглашение предполагает создание буферной зоны, обеспечение мониторинга соблюдения перемирия, амнистию всем участникам боевых действий. Кроме того, в Украине власти до конца 2015 года должны провести конституционную реформу, главным элементом которой будет децентрализация и получение ЛНР и ДНР особого статуса. До тех пор, пока реформа не будет проведена, Украина не сможет восстановить контроль над границей с Россией.

Несмотря на отдельные нарушения, и украинские военные, и ополченцы Донбасса заявили, что на данный момент режим перемирия в целом соблюдается.