В Стамбуле появится юрточный городок «Кыргыз айылы»

Алматы. 16 февраля. КазТАГ – В Стамбуле будет построен юрточный городок «Кыргыз айылы», сообщает КирТАГ.

«В рамках подписанного межправительственного соглашения между Кыргызстаном и Турцией, 2015 год объявлен Годом туризма Кыргызской Республики в Республике Турция. С целью реализации данного соглашения, с 11 по 14 февраля, при содействии генерального консульства КР в Стамбуле, проведен ряд встреч по организации и проведению недели культурного фестиваля «Кыргыз айылы» в городе Стамбул», — сказал директор департамента туризма при министерстве культуры, информации и туризма КР Максат Чакиев в понедельник.

По его словам, концепт фестиваля отражает мини-проект «Кыргыз айылы», представленный на джайлоо «Кырчын» в рамках Всемирных игр кочевников в сентябре 2014 года.

«Кыргыз айылы включает в себя от 15 до 25 юрт в центре Стамбула, полностью обставленных в национальном стиле с сувенирами. Будут проведены этнографические концерты, показательные национальные игры, выставки «Дасторкон» и предметов национального искусства. И, конечно же, будут представлены лучшие туры по Кыргызской Республике для граждан Турции», — отметил глава ведомства.