В Женеве стартует очередной раунд ирано-американских консультаций по ядерной программе Тегерана

Тегеран. 19 февраля. ИрТАГ – 20 февраля в Женеве стартует очередной раунд двусторонних ирано-американских консультаций в рамках переговоров Тегерана и “шестерки” международных посредников по иранской ядерной программе (ИЯП), передает Иранское телеграфное агентство (ИрТАГ) в четверг.

Иранскую делегацию возглавит замглавы МИД ИРИ Аббас Аракчи, американские переговорщики прибудут на переговоры под руководством заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман.

По словам Аракчи, ожидается, что главы внешнеполитических ведомств Ирана Мухаммад Джавад Зариф и США Джон Керри присоединятся к переговорщикам в субботу и воскресенье.

“По завершению четырехдневных двусторонних консультаций между командами ядерных переговорщиков Ирана и США, обсуждения, возможно, продолжатся при участии всех членов группы “шести”, — отметил Аракчи.

В ноябре 2013 года в Женеве “шестерка” международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано и существует лишь “промежуточный план действий”. Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года.