Талибан проведет первый раунд мирных переговоров с делегацией США

Кабул. 19 февраля. АфТАГ — Делегация афганского движения Талибан проведет в четверг первый раунд мирных переговоров с представителями США в Катаре, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ) со ссылкой на Reuters.

Детали предстоящей встречи не сообщаются, также неизвестен уровень представительств.

Между тем ряд политиков в США занимают жесткую позицию в отношении проведения переговоров с талибами. Так, когда в июне 2014 года боевики в Афганистане освободили захваченного в плен сержанта Боуи Бергдала — его обменяли на пять талибов — это сразу же вызвало критику в адрес администрации Обамы со стороны республиканской оппозиции, передает ТАСС.

В частности, сенатор Джон Маккейн заявил, что у талибов, отправленных в Катар в обмен на Бергдала, «руки в крови американцев». А председатель комитета по разведке палаты представителей Майк Роджерс выразил серьезную обеспокоенность в связи с тем, что США пошли на переговоры с экстремистами. «Такое фундаментальное изменение политики Соединенных Штатов создает для террористов во всем мире еще больше стимулов для захвата американских заложников», — считает законодатель.

Позиция правительства Афганистана

В декабре стало известно о том, что правительство Афганистана хочет возобновить мирные переговоры с талибами. Предполагалось, что на встречу отправятся делегаты Пакистана.

Китай поддерживает проведение такой встречи и предлагает свои услуги в качестве посредника. Как минимум дважды, делегация талибов провела переговоры в Пекине.

Мирные переговоры между властями Афганистана и талибами были прерваны около двух лет назад, после того как движение открыло официальное представительство в Дохе и подняло там свой флаг. В Кабуле это восприняли едва ли не как попытку создания правительства в изгнании.