Парламент Греции избрал Прокописа Павлопулоса президентом страны

Алматы. 19 февраля. КазТАГ – Парламент Греции избрал в среду 65-летнего Прокописа Павлопулоса президентом страны в ходе поименного голосования, сообщает ТАСС.

Кандидатура опытного правоцентристского политика из лагеря ныне главной оппозиционной партии «Новая демократия» была предложена во вторник премьер-министром республики Алексисом Ципрасом на заседании парламентской группы возглавляемой им партии Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). Павлопулоса поддержала СИРИЗА, партия «Независимые греки», входящая в правительственную коалицию на правах младшего партнера, а также сама «Новая демократия». Эти три партии опираются на 238 депутатов в 300-местном однопалатном парламенте страны.

Между тем небольшая центристская партия «Потами» («Река») и Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) выдвинули собственную альтернативную кандидатуру – профессора конституционного права Никоса Аливизатоса.

За кандидатуру Павлопулоса проголосовали 233 депутата СИРИЗА, «Независимых греков» и «Новой демократии». За Аливизатоса – 30 парламентариев «Потами» и ПАСОК. Депутаты ультраправой партии «Хриси авги» («Золотая заря») и Компартии Греции воздержались при голосовании в обоих случаях.

Павлопулос был министром внутренних дел в 2004-2009 годах в правительстве тогдашнего премьера Константиноса Караманлиса. В свое время проявил особый интерес и активность по вопросу о требованиях Афин к Германии о выплате военных репараций за преступления нацистов в период Второй мировой войны, участвуя в работе соответствующего парламентского комитета.

Павлопулос вступит в должность 13 марта, то есть на следующий день после окончания срока полномочий действующего президента – 85-летнего Каролоса Папульяса, отработавшего два пятилетних срока.

Напомним, на досрочных парламентских выборах 25 января в Греции победила Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), желающая сократить огромный госдолг, который, по ее мнению, страна никогда не сможет выплатить. Греческие левые радикалы хотят привлечь и другие страны так называемой периферии к проведению европейской конференции по решению «общей проблемы» страдающих от задолженностей государств юга Европы. Левые радикалы настаивают на принципе солидарности: раз Германии в 1953 году списали большую часть задолженности, то, по их мнению, у нее нет морального права отказывать в этом Греции.

Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас в программной речи до выборов обещал, что правительство под руководством его партии «начнет переговоры в рамках Евросоюза по новому взаимовыгодному реалистичному соглашению об обслуживании госдолга и развитии реальной экономики».