Ясная погода сохранится на большей части Казахстана в пятницу

Астана. 20 февраля. КазТАГ – На большей части Казахстана в пятницу ожидается погода без осадков, лишь на северо-западе, севере и юге – осадки, метель, туман, гололед и усиление ветра, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в пятницу переменная облачность, без осадков, ветер южный 3-8 м/с, температура воздуха днем -7-9.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +7+9.

В Костанайской, небольшой в Акмолинской областях местами пройдет снег, местами усилится ветер до 15-20 м/с с низовой метелью, днем -10-15 и -7-12 соответственно. В Северо-Казахстанской области местами будет небольшой снег, температура воздуха -10-15. В Павлодарской области осадков не ожидается, синоптики прогнозируют -10-15.

В Карагандинской области будет без осадков, температура воздуха -5-10. В Восточно-Казахстанской области погода без осадков, местами ожидается туман, днем -15-20.

В Алматинской области осадки не прогнозируются, температура воздуха +5+10, в Южно-Казахстанской области местами пройдут осадки, преимущественно дождь, днем температура воздуха +10+15; в регионах местами ожидается туман. В Жамбылской области будет без осадков, ожидаются местами усиление ветра 15-20 м/с и туман в отдельных районах, синоптики прогнозируют +6+11. В Кызылординской области местами пройдут небольшие осадки, температура воздуха +3+8.

В Мангистауской ожидается погода без осадков, местами гололед, днем -2+3. В Атырауской и Западно-Казахстанской областях осадков не ожидается, местами будет туман, температура воздуха -7-12 и -8-13 соответственно. В Актюбинской области будет без осадков, днем -10-15.

В ближайшие сутки на р. Сырдарья, на реках Жамбылской и Алматинской областей ожидается дальнейшее ослабление ледовых явлений, колебания уровней воды.