FrancsJeux.com: По данным МОК, проект проведения зимней Олимпиады в Алматы в 2022 году поддерживают 78% населения города. Против – только 10% жителей

Оценочная комиссия МОК завершила в эту среду, 18 февраля свой пятидневный визит в Алматы, город-кандидат на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году. Бывшая столица Казахстана, единственный другой претендент в конкуренции с Пекином, пыталась прельстить делегацию членов МОК и экспертов компактным, недорогим и аутентичным проектом. С успехом? Ответы журналиста Алена Лунценфихтера, ветерана Олимпийского мира, присутствовавшего в Алматы в ходе визита оценочной комиссии

Издание FrancsJeux.com опубликовало статью под названием Almaty, la plus compacte des candidatures aux Jeux” — “Алматы, самая компактная из кандидатур для Игр”.

В ней говорится так: “Оценочная комиссия МОК завершила в эту среду, 18 февраля свой пятидневный визит в Алматы, город-кандидат на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году. Бывшая столица Казахстана, единственный другой претендент в конкуренции с Пекином, пыталась прельстить делегацию членов МОК и экспертов компактным, недорогим и аутентичным проектом. С успехом? Ответы журналиста Алена Лунценфихтера, ветерана Олимпийского мира, присутствовавшего в Алматы в ходе визита оценочной комиссии.

международная олимпийская комиссия

FrancsJeux: Каково было ваше впечатление от этого визита в Алматы?

Ален Лунценфихтер: Алматы представляет реальную кандидатуру для зимних Олимпийских игр с настоящими горами. Это, вероятно, наряду с Инсбруком в 1964 году и 1976 году, самая компактная из кандидатур в истории Игр.

FrancsJeux: Каковы сильные стороны досье Алматы?

Ален Лунценфихтер: Компактность, конечно. Но, еще больше, соблюдение программы Agenda2020. Нет ненужных расходов, а есть готовность использовать существующие объекты. Горнолыжные склоны, например, нужно будет только адаптировать к спецификациям Игр. То же самое для конькобежного катка, над которым достаточно было бы установить крышу. Олимпийская деревня будет построена в самом центре города, рядом с Ледовым дворцом, оборудование в настоящее время находится на стадии монтажа к зимней Универсиаде 2017 года. Центральный стадион, который будет отремонтирован, послужит местом проведения церемонии открытия и закрытия. После Игр он интегрируется в новый квартал бывшей столицы страны. Основные расходы будут связаны с приведением города в соответствие с его олимпийским проектом: это — расширение аэропорта, укрепление дорожной сети и строительство нескольких гостиниц международного уровня, в том числе отеля для МОК, который расположится неподалеку от олимпийской деревни.

FrancsJeux: И его слабые стороны?

Ален Лунценфихтер: Первая из них, несомненно, заключается в неопытности Казахстана. МОК мало знает страну. Алматы уже испытал свой шанс в конкуренции на принятие зимних Олимпийских игр 2014 года, но он не был включен в число городов-кандидатов. С тех пор Казахстан организовывал все больше и больше международных соревнований, даже если правительство и его президент все еще не решаются полностью поддерживать спортивные проекты. Казахстан также должен проявить усилия в отношении вопроса прав человека и окружающей среды.

FrancsJeux: Поддерживает ли население олимпийский проект?

Ален Лунценфихтер: Да. По данным МОК, проект проведения Игр в Алматы в 2022 году поддерживается 78-ю процентами населения. Только 10 процентов респондентов заявили, что они против выдвижения этой кандидатуры”.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.