Права 60 тыс. работников в Мангистауской области защищены 87 меморандумами о соцответственности

Алматы. 20 февраля. КазТАГ – Права порядка 60 тыс. работников в различных секторах экономики Мангистау защищены 87 меморандумами о социальной ответственности компаний, сообщил глава региона Алик Айдарбаев на отчетной встрече с общественностью области по итогам работы за 2014 год.

«С предприятиями области подписано 87 меморандумов по социальной ответственности, защищающие права порядка 60 тысяч работников в различных секторах экономики. Теперь наша основная задача – обеспечить мониторинг их реализации, с тем, чтобы эти меморандумы исполнялись в обязательном порядке всеми сторонами. Это задача акимов всех уровней», — приводятся слова А. Айдарбаев на сайте акимата области.

По его словам, «экономика Мангистау сильно зависит от состояния нефтегазовой промышленности. То, насколько уверенно себя чувствуют компании отрасли, зависит уверенность десятков тысяч наших граждан и их семей. В этот особый экономический период мы работаем вплотную с нефтегазовыми предприятиями и их сервисными подрядчиками».

«В этой связи мы неоднократно ставили перед правительством вопрос о необходимости снижения налоговой нагрузки для крупных недропользователей с тем, чтобы обеспечить работой и заказами как самих нефтяников, так и их подрядчиков. В результате проведенной совместной работы на днях было принято решение о снижении ставки экспортной таможенной пошлины с 80-ти до 60-ти долларов США за тонну», — проинформировал А. Айдарбаев.