Снег и усиление ветра ожидаются в субботу в северных регионах Казахстана

Астана. 21 февраля. КазТАГ – На большей части Казахстана в субботу по-прежнему будет погода без осадков, лишь на северо-западе, севере и юге – осадки и метель, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу переменная облачность, временами снег, низовая метель, ветер западный 5-10, порывы 14 м/с, температура воздуха днем -10-12.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +7+9.

В Костанайской и Северо-Казахстанской областях местами пройдет небольшой снег, местами усиление ветра 15-20 м/с с низовой метелью, в отдельных районах будет туман, температура воздуха -5-10 и -10-15 соответственно. В Акмолинской и Павлодарской областях местами снег и усиление ветра до 15-20 м/с с низовой метелью, днем -7-12 и -4-9 соответственно.

В Карагандинской области местами ожидается снег, в отдельных районах туман, синоптики прогнозируют -5-10; в Восточно-Казахстанской области будет без осадков, днем -10-15; в регионах ожидается местами усиление ветра 15-20 м/с с низовой метелью.

В Алматинской области погода без осадков, в районе Жаланашколя усилится ветер до 17-22 м/с, температура воздуха +7+12. В Жамбылской области осадков не ожидается, местами туман, температура воздуха днем +8+13. В Южно-Казахстанской области местами пройдут осадки, преимущественно дождь, утром и днем местами ожидается туман, в отдельных районах усилится ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +10+15. В Кызылординской области без осадков, местами будет ветер 15-20 м/с, днем +3+8.

В Мангистауской области осадков не ожидается, местами ветер 15-20 м/с, температура воздуха -2+3. В Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях осадки не прогнозируются, местами ожидается туман, температура воздуха днем -3-8, -7-12 и -10-15 соответственно.

В ближайшие трое суток на р. Сырдарья, р. Шу, на реках Алматинской области ожидается дальнейшее ослабление ледовых явлений, колебания уровней воды. На отдельных реках Восточно-Казахстанской области будут отмечаться колебания уровней воды за счет ледовых явлений. На отдельных низкогорных реках в связи с ожидающимися осадками возможно увеличение водности.