Россия не обращалась к Казахстану с предложением об обмене территориями

Астана. 23 февраля. КазТАГ – Россия не обращалась к Казахстану с предложением об обмене территориями в Омской и Северо-Казахстанской областях, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«Вопросы, касающиеся демаркации государственной границы между РК и РФ, относятся к исключительной компетенции совместной казахстанско-российской комиссии по вопросам демаркации государственной границы. Делегация РФ в данной комиссии не обращалась с таким предложением к Казахстану», — говорится в комментарии министерства иностранных дел Казахстана, опубликованном на официальном сайте в понедельник.

В ведомстве отметили, что в случае обращения российской стороны, вопрос будет тщательно изучен в рамках установившегося переговорного процесса и международной практики.

«Мы обратили внимание на информацию о предложении губернатора Омской области РФ В. Назарова, где говорится об обмене территориями с Казахстаном», — указывается в комментарии.

Ранее сообщалось, что власти Омской области намерены обратиться в межправительственную комиссию по демаркации, чтобы произвести обмен территориями. Отмечается, что если не скорректировать участок границы, то поселок Русская Поляна может оказаться отрезанным от Омского региона и России.