«Выбирал ли казахский народ своих ханов? Миф о «степной демократии». «Шала-казахи — мост между всеми национальностями Казахстана». «Девальвация и выборы: Слухи об их взаимосвязи немного преувеличены»

Сетевой Казахстан. 23 февраля 2015г.

CAMONITOR.COM. Сейткасым АУЕЛБЕКОВ — "Выбирал ли казахский народ своих ханов? Миф о «степной демократии»" — Демократию нужно строить. Волей, разумом, энергией. Но парадокс заключается в том, что мы, нынешнее поколение казахов, никогда ничего не строили. Даже наш взгляд на себя и на мир мы взяли «в готовом виде» в виде обычаев, традиций, сформировавшихся до нас и без нас, когда-то, в мифологическое время и потому принятых нами на веру как «священные». Поэтому неудивительно, что эпистемологический статус мифов выше, чем статус научного знания. Но наступила пора признать право разума, его доводы и начать критически осмысливать всю нашу национальную культуру, мировоззрение, чтобы лучше понять общество, в котором живем. И самих себя, наконец. Иначе все – самообман.

Канат НуровZAKON.KZ. "Канат Нуров: Шала-казахи — мост между всеми национальностями Казахстана" — Я пытаюсь интегрировать этническую культуру казахов и общечеловеческие, гражданские ценности, чтобы национальное сознание казахоязычных граждан не стало узкогрупповым в случае распада социальных институтов или этнического конфликта.

365INFO.KZ. Тулеген АСКАРОВ — "Девальвация и выборы: Слухи об их взаимосвязи немного преувеличены" — В лидеры общественного обсуждения выдвинулось утверждение о неминуемой девальвации тенге чуть ли не сразу после внеочередных президентских выборов. На самом деле, если обратиться, как говорится, к истории вопроса, то говорить о наличии здесь совсем уж прямой связи вряд ли возможно. В рассуждениях о том, когда будет следующая одномоментная девальвация тенге и состоится ли она вообще, лучше ориентироваться на динамику мировых цен на нефть, а не на президентские выборы.

SAYASAT.ORG. "Либеральный Казахстан: и «да», и «нет»" — Прошел круглый стол на тему «Есть ли будущее у либеральных идей в Казахстане?» Выступившие в ходе мероприятия эксперты уверены, что корни у либерализма в Казахстане идут из истории. Однако для дальнейшего его развития в стране есть препятствия, как со стороны государства, так и самого общества.

AZATTYQ.ORG. "На бесплатные уроки казахского языка ходят мало" — В городе Темиртау мало желающих посещать бесплатные государственные курсы казахского языка. Акимат говорит о необходимости рекламы среди населения и о возможном переходе на платные услуги.

Генерал Махмут ТЕЛЕГУСОВCARAVAN.KZ. "Генерал Махмут ТЕЛЕГУСОВ: Казнокрад страшнее диверсанта!" — В 2015 году в казахстанской армии пройдет аттестация офицерского состава на знание законодательства, соответствие в боевой и физической подготовке, а также психологическое тестирование. Обещано, что аттестация пройдет при максимальной гласности и объективности. Но, принимая во внимание все коррупционные скандалы в Минобороны, верится в это с трудом.

"Переполох на границах" — Все началось с того, что губернатор Омской области предложил махнуться территориями акиму Северного Казахстана.

TIME.KZ. "Совершенно секретно" — Умирзак Шукеев, глава ФНБ “Самрук-Казына”: Зарплаты топ-менеджеров — не тайна. Но я вам не скажу.

ODNAKO.ORG. "Переход в мобилизационный режим: модель Назарбаева" — Итак, Нурсултан Назарбаев вновь оказался первым среди лидеров Евразии, который не только понял исторические изменения, но и начал переводить политическую систему в мобилизационный режим. Представляется крайне полезным максимально подробно и системно изучать этот новейший опыт Казахстана. Потому что и России, и Белоруссии, и Армении, и Приднестровью, и Южной Осетии, и другим союзникам по Евразии предстоит то же самое — перевод политической модели государства в мобилизационный режим и внедрение механизмов народовластия.

KURSIV.KZ. "Горе от референдума. Эксперты считают, что демократия важнее экономии" — Эксперты, опрошенные Kursiv.kz, считают, что предложение о референдуме хотя и является, возможно, более практичным и аргумент о лимите доверия власти оправдан, но существует общепризнанная процедура выборов. А отход от нее создаст прецедент и еще больше отдалит общество от демократических идеалов.

"Рыночный перегрев. В Казахстане начались сокращения персонала" — Хотя официально власти Казахстана не признают наличие кризиса, но его последствия ощущают на себе обычные граждане. В том числе из-за начавшихся сокращений персонала, особенно в нефтяном секторе. Но эксперты говорят, что прогнозировать массовые сокращения не стоит. Официальные ведомства еще более оптимистичны: уровень безработицы в ближайшие 4 года в РК не будет превышать 5%, уверяют они.

«Мы не видим предпосылок для 30%-ного ослабления тенге» — Kursiv.kz побеседовал с экономистом Citi по России и СНГ Екатериной ВЛАСОВОЙ. По мнению эксперта, казахстанцам рано говорить о полноценном кризисе, потому что у правительства РК достаточно мощностей, чтобы в ближайшие годы вести экономику с ростом.

MEGAPOLIS.KZ. "Вас так послать или по безналу?" — Поддерживаете ли вы идею отказа от наличных расчётов при покупке машин и квартир? ДА — 26 %. НЕТ — 57 %. НЕ ЗНАЮ — 17 %.

"Айкын КОНУРОВ: «Внедрив социальный хлеб, правительство думает, что решило проблемы населения, но это не так»" — Какой должна быть адекватная цена на хлеб? Нужно ли экономить на стариках и есть ли смысл в новом законопроекте «о пенсионном обеспечении»? Что делать с неэффективными проектами и хорошо ли исполняется программа «Саламатты Казахстан»? Об этом и о том, какие конкретные проблемы удалось решить Коммунистической партии за время пребывания в мажилисе, в интервью рассказывает один из самых активных и ярких депутатов Айкын КОНУРОВ.

"Байдеш АБИШЕВ: интерес к развитию овцеводства отбивают сами чиновники" — Было время, когда учёные и специалисты скрещивали копья: наращивать или нет поголовье овец в Казахстане сверх имеющихся 35 млн голов? Сегодня проблема другая. Как сохранить оставшийся мелкий скот, численность которого, по утверждению главного научного сотрудника НИИ овцеводства Байдеша АБИШЕВА, убывает катастрофическими темпами.

"Выстрел в висок. Кто способен остановить участившиеся случаи самоубийств в армии?" — Почему офицеры Вооружённых сил всё чаще стали кончать жизнь самоубийством? С интервалом в несколько дней один подполковник Сыздыков взорвал себя гранатой, полковник Мырзабеков выстрелил себе в висок из пистолета. Оставленные ими предсмертные записки, скорее, «напустили густой туман», чем прояснили мотив суицида. Что думают об этом действующие генералы и полковники, а главное – что армейское руководство намерено предпринять в ближайшее время, чтобы прекратить череду нелепых смертей, корреспондент «Мегаполиса» попытался узнать в Минобороны…

Алексей МиллерVLAST.KZ. "Алексей Миллер: Главная проблема — никто друг другу не верит" — Алексей МИЛЛЕР, российский историк, специалист в сфере межэтнических и этнополитических процессов, год назад комментировал в своем интервью Vласти ситуацию вокруг Украины. Спустя год эксперт делится оценками событий на Донбассе и процессов, на фоне которых они идут — Мягко говоря. Понятно, что у евразийского проекта есть проблемы, и серьезные. Как они будут решаться? Не знаю. Но, с другой стороны, вероятно, совсем он не исчезнет. По объективным причинам. Вот, у Украины есть альтернатива — интеграция в Европу. Реализуемая или нет, другой вопрос. Это, по крайней мере, мыслимая альтернатива. А у Казахстана — какая альтернатива?

IACENTR.RU. Андрей КАРПОВ — "Казахстан: Досрочные выборы президента – ретроспектива и перспективы" — Между тем при всей очевидной «преференциальности» кандидатуры действующего президента есть нюанс, заслуживающий отдельного внимания – «синдром дежавю», фактор некой утомленности электората реализуемыми по накатанному сценарию выборными инициативами, что может негативно отразиться на показателях репрезентативности выборов. В связи с этим идеологическим мастодонтам «Акорды», вероятно, придется проявить максимум усилий, дабы в сжатые сроки активировать электоральный запал населения и убедить граждан в том, что их приход на избирательные участки реально важен для будущего страны.

FORBES.KZ. "Остановка бурения тоннеля метро чревата серьёзными проблемами" — Правительство сокращает расходы на строительство в Алматы. В то же время аким мегаполиса настаивает: строительство подземки должно продолжиться.

«Снижение тарифов на Экибастузской ГРЭС-1 – решение политическое» — ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 им. Булата Нуржанова» с февраля 2015 снизило отпускную цену на электроэнергию до 8,65 тенге (без учета НДС) за кВт/ч. Размер утвержденного на 2015 тарифа для ГРЭС составлял 8,8 тенге (без учета НДС) за кВт/ч.

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ — "Казахские комплексы" — Борьба с коррупцией в нашей стране обречена на поражение. Разве можно искоренить мздоимство, если вся страна, начиная с первоклашек, уверена, что без оплаты не будет результата? Дети ведь, они как губки, все замечают и впитывают. Мы растим следующие поколения в уверенности, что от них лично ничего не зависит, все дело только в сумме подношения.

Сапа МЕКЕБАЕВ — "Почему Оспанова оштрафовали, а не посадили?" — Верная примета: начали пачками ловить коррупционеров – значит, будут выборы или той.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.