Следить за Храпуновым в Швейцарии помогал бывший глава израильской разведки Моссад

Алматы. 24 февраля. КазТАГ – Следить за бывшим акимом Алматы Виктором Храпуновым в 2012-2013 гг. помогала частная разведывательная фирма, чьим консультантом является бывший глава израильской разведки Моссад Меир Даган, пишет цюрихская газета Neue Zurcher Zeitung.

“Масштабы деятельности казахстанского правительства в Швейцарии значительно шире, чем было известно ранее. Правительство Казахстана вовлекло в свою работу не только швейцарского лоббиста и экс-посла Томаса Борера, но и частную разведывательную службу Arcanum, которую консультирует бывший глава Моссад. Контракт истек в 2013 году”, — сообщает издание.

Согласно статье, эти “отношения прослеживаются из электронной переписки, которую опубликовали хакеры в интернете”. Помимо главы Моссада в данной структуре также консультируют бывшие высокопоставленные сотрудники других спецслужб США и Европы. Швейцарский офис американской компании Arcanum зарегистрирован в 2009 году в Цюрихе. Формально компания была нанята юридической фирмой Homburger.

“Фирмы Homburger и Arcanum поддерживали Казахстан в кампании против четы Храпуновых, которая живет в Женеве. В переписке обе фирмы и казахстанские заказчики обозначают Храпуновых под кодовым словом Raptor (с латинского “грабители” — КазТАГ)”, — пишет издание.

Как отмечается в публикации, “за свои услуги Arcanum брала $220 тыс. в месяц, а в 2013 года месячные выплаты увеличились до $250 тыс.” Помимо этих платежей отдельные операции Arcanum обходились заказчику в десятки тысяч швейцарских франков в месяц. В Homburger подтвердили использование услуг Arcanum. Юридическая фирма консультировала представителей казахстанского правосудия в юридических процедурах против Храпуновых.

Казахстанские власти обвиняют бывшего мэра Алматы в хищении как минимум $250 млн из госбюджета. По поручению казахстанского заказчика, Arcanum занималась отслеживанием финансовых потоков, связанных с Виктором Храпуновым.

Как сообщают собственные источники КазТАГ, В. Храпунов владеет счетами в некоторых частных банках Швейцарии и Лихтенштейна, недвижимостью во французской части Швейцарии и Монако (через оффшорную фирму и лично — КазТАГ). Наибольшая часть средств, которой управляет лично Виктор Храпунов, находится в банке Lombard Odier. Средства меньшего размера вероятно размещены в банках BNP Paribas, Rothschild bank, а также в неустановленном банке в германоязычной части Швейцарии или Лихтенштейне. Источники затруднились дать четкие данные по всем банкам из-за постоянного движения средств.