Казахстан предложил Австрии совместно расследовать дело о смерти Рахата Алиева

Астана. 25 февраля. КазТАГ – Казахстан предложил Австрии совместно расследовать дело о смерти экс-посла РК в этой стране Рахата Алиева, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«Компетентные органы Австрийской Республики также официально проинформированы о том, что казахстанские правоохранительные органы настаивают на всестороннем и объективном расследовании обстоятельств смерти Алиева (Шораз) Р.М., в том числе предлагают принять участие в этом расследовании в случае согласия австрийской стороны», — говорится в сообщении МИДа в среду.

В настоящее время правоохранительные органы Австрии занимаются расследованием обстоятельств случившегося. Посольство РК в Вене проинформировало австрийские компетентные органы и адвокатов Р.Алиева о готовности провести все необходимые в таких случаях консульские действия и находится в постоянном контакте с австрийскими властями.

На данный момент родственники покойного, в частности его вдова Эльнара Шоразова, за какой-либо помощью в посольство РК не обращались.

По информации представителей министерства юстиции Австрии, следственного изолятора, а также соответствующего суда, причиной смерти считается суицид.

Напомним, Р.Алиев 24 февраля был найден мертвым в австрийской тюрьме, совершив суицид. По данным австрийской газеты Kurier, Р.Алиев повесился в камере. Он был переведен из трехместной камеры в одиночную несколько недель назад по собственному желанию. Камера регулярно проверялась, за исключением туалета и душа. В тюремной системе ему был присвоен статус «зеленый», что означает, что он был достаточно спокойным и мог без дополнительного наблюдения находиться в камере.