Национальный банк Казахстана рассматривает возможность отмены биржевого курса доллара

Алматы. 25 февраля. КазТАГ – Национальный банк РК рассматривает возможность отмены биржевого курса доллар/тенге, сообщает КазТАГ со ссылкой на expertonline.kz.

«Национальный банк намерен внести поправки в «Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан». Как сообщил редакции «Эксперт Казахстан» источник из инвестиционной компании, знакомый с проектом документа, главные изменение коснутся двух пунктов – рыночного ценообразования курса доллар/тенге и продажи долларов юридическим лицам», — говорится в публикации.

Согласно планируемым изменениям, корпоративному сектору разрешат покупать валюту исключительно под иностранные контракты, что должно ограничить спекулятивный спрос на доллар со стороны компаний.

Дополнительно из понятийного аппарата правил намечено убрать термин о рыночном курсе обмена валют. В настоящее время в правилах указано, что рыночный курс обмена валют – средневзвешенный биржевой курс тенге к иностранной валюте, сложившийся на основной сессии Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Данное изменение серьезно ужесточает валютный режим. Напомним, что с 2002 года Нацбанк поэтапно вводил либеральный валютный курс, предполагающий свободу перемещения капитала.

Введение ограничений негативно отразится на экономической деятельности бизнеса и значительно затормозит развитие рынка производных финансовых инструментов. Речь идет о валютных свопах, являющихся инструментом хеджирования валютных рисков и одновременно — способом регулирования банковской ликвидности.

«Судя по всему, к таким вынужденным мерам Национальный банк толкает сложная ситуация на валютном рынке. Коридор курса доллар/тенге, установленный в пределах 185 ±3 тенге в феврале 2014 года, не выдерживает испытания низкими нефтяными ценами. И хотя казахстанский центробанк публично открещивается от валютных интервенций, аналитики полагают, что ему все же приходится тратить резервы на корректировку курса», — отмечается в информации.

С учетом сохранения высоких девальвационных ожиданий в обществе (по данным регулятора, за 2014 год депозиты в национальной валюте снизились на 17,7% до Т5,2 трлн, в иностранной валюте увеличились на 72,2% до Т6,5 трлн) сдерживать рост доллара становится все сложнее.