Гособвинитель просит приговорить экс-главу погранслужбы Джуламанова к 14 годам лишения свободы

Астана. 26 февраля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Начальник управления главной военной прокуратуры РК Кемел Шаяхмет попросил специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам приговорить экс-главу пограничной службы КНБ Нурлана Джуламанова к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества, передает корреспондент агентства.

«Джуламанова Нурлана признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 235 часть 3 прежней редакции, 366 часть 4 Уголовного кодекса в новой редакции. В связи с обратной силой уголовного закона, улучшающего положение лица, совершившего уголовное правонарушение, назначить наказание по статье 235 часть 3 УК 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по статье 366 часть 4 УК — 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», — сказал К. Шаяхмет в ходе прений в суде в четверг.

«На основании статьи 58 часть 3 УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», — добавил он.

Кроме того, он попросил суд инициировать представление президенту Казахстана о лишении Н. Джуламанова воинского звания «генерал-лейтенант» и государственных наград.

Второго подсудимого, командира воинской части 2458 Кайрата Балмагамбетова, по мнению гособвинения, следует освободить от уголовной ответственности.

«Балмагамбетова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 325 часть 3 в прежней редакции и 366 часть 4 в новой редакции. В связи с обратной силой нового закона, улучшающего положение лица, совершившее уголовное правонарушение. Вместе с тем активное способствование Балмагамбетова в раскрытии коррупционного преступления в составе ОПГ, относящегося к категории особо тяжких, изобличению других участников преступления, оценив как обстоятельства позволяющие применить в отношении него статью 65 Уголовного кодекса в связи с чем освободить Балмагамбетова от уголовной ответственности и наказания», — заключил прокурор.

Как сообщалось, суд по делу Н. Джуламанова начался 26 января в Астане. Он не признал своей вины, второй обвиняемый командир воинской части 2458 Кайрат Балмагамбетов полностью признал вину и раскаивается в содеянном.

По словам начальника управления главной военной прокуратуры РК Кемела Шаяхмета, Н. Джуламанов, К. Балмагамбетов и другие лица летом 2013 года создали организованную преступную группу. Члены ОПГ получили «откаты» в размере 10% от суммы договоров предприятий, участвующих в госзакупках. В 2013-14 годах ими было получено от бизнесменов взяток на Т173 млн и $436 тыс. долларов, из них переданы лично Н. Джуламанову Т59 млн и $371 тыс.

Напомним, Н. Джуламанов находится под арестом, а второй фигурант дела К. Балмагамбетов под домашним арестом.

Расследование уголовного дела по обвинению Н.Джуламанова по 13 эпизодам получения взяток в составе организованной преступной группы от представителей различных коммерческих структур завершено 3 декабря 2014 года. Кроме того, в ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более Т300 млн. 29 декабря уголовное дело поступило для рассмотрения в специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам.

Экс-директор пограничной службы комитета национальной безопасности РК Н.Джуламанов был задержан 27 октября 2014 года. Он и К. Балмагамбетов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 311 (получение взятки в особо крупом размере) и ч.3 ст.235 (создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) Уголовного кодекса РК.