Сумма выделенных из бюджета средств на проведение выборов пока не известна

Астана. 26 февраля. КазТАГ — Оксана Скибан. Сумма выделенных из бюджета средств на проведение выборов пока не известна, сообщил председатель центральной избирательной комиссии (ЦИК) РК Куандык Турганкулов.

“К сожалению, я вам точную сумму сейчас назвать не могу. Правительство рассматривает этот вопрос. Но чтобы вы имели ориентиры, то я назову цифры за президентские выборы 2011 года — 4,4 млрд тенге, из этой суммы 66%, или 3 млрд тенге, составила оплата труда членов избирательных комиссий”, — сказал К. Турганкулов на брифинге в четверг.

При этом он отметил, что деньги будут взяты из “резерва правительства”.

Как он пояснил, в проведении внеочередных президентских выборов будут задействованы порядка 10 тыс. избирательных комиссий.

“70 тысяч членов избирательной комиссии должны получить 3 минимальные заработные платы (МЗП), это оговорено в законе, за 2 месяца. МЗП в 2011 году была 15,9 тыс. тенге, а в текущем году стала 21,4 тыс. тенге. Кроме того, выросли услуги полиграфии, средств массовой информации — есть некоторый рост, и отсюда можно предполагать, что некоторое увеличение расходов на избирательную компанию возможно, но насколько, думаю, сможем назвать, когда получим окончательную сумму”, — заключил он.