Российский политик Борис Немцов застрелен в Москве

Алматы. 28 февраля. КазТАГ — Известный политик Борис Немцов застрелен в пятницу поздно вечером напротив московского Кремля четырьмя выстрелами в спину, сообщает РБК.

«Официальный представитель МВД Елена Алексеева также сообщила, что вместе с Немцовым была девушка, уроженка Украины… Алексеева указала, что около 23.00 мск Немцов прогуливался с девушкой по мосту, когда подъехали неизвестные на машине белого цвета и выстрелили в него 4 раза. Все пули попали в Немцова. Ранения оказались смертельными», — говорится в сообщении.

Адвокат РПР-Парнас Вадим Прохоров уверен, что убийство связано с политической деятельностью Немцова. «Ему время от времени поступали угрозы, в прошлом году он даже писал заявление в полицию. Но вряд ли те, кто собирался совершить убийство, стал бы открыто угрожать», — рассказал защитник. По его мнению, преступление могли совершить политические радикалы.

На месте происшествия создан штаб, в который приехал глава столичного главка МВД Анатолий Якунин. Туда же прибыл и глава МВД России Владимир Колокольцев, сообщивший, что берет дело под личный контроль.

По факту убийства главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Представитель СК Юлия Иванова сообщила, что рассматриваются все версии, в том числе и черты заказного преступления. В городе объявлен план «перехват».