В Алматинской области десантники на боевых стрельбах осваивают различные виды вооружения

Астана. 28 февраля. КазТАГ – Казахстанские военнослужащие внедрили новый подход к боевым стрельбам, сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

«В Алматинской области руководящий и личный состав десантно-штурмовой бригады войсковой части 32363 аэромобильных войск СВ ВС РК принимает участие в боевых стрельбах. В составе взвода десантники осваивают стрельбу из стрелкового оружия, эффективное применение в бою бронетранспортеров, а также особенности метания ручных осколочных гранат», — говорится в распространенном в субботу сообщении.

Ранее, с 10 по 20 февраля, в боевых стрельбах были задействованы отделения, а в марте и апреле данные практические занятия будут проведены с привлечением целых рот и батальонов воинской части.

«Таким образом, постепенно переходя от отделений к батальонам, ведется поэтапное боевое слаживание и отработка взаимодействия на всех уровнях. Все это при выполнении условного боевого задания на учениях в дальнейшем позволит достигнуть слаженных, четких и оперативных действий всего личного состава как в малых, так и в крупных соединениях», — пояснила пресс-служба минобороны.

Подобные боевые стрельбы проводятся ежегодно в соответствии с учебным планом. В составе одного отделения (в зависимости от вида войск) порядка 4-5 военнослужащих, взвод состоит из трех отделений, или 15-20 человек, численность военнослужащих одной роты составляет около 60 человек, батальон в среднем насчитывает 300 человек.