Полиция нашла в районе Арбата автомобиль убийц Немцова

Алматы. 28 февраля. КазТАГ — Полиция нашла в одном из переулков в районе Арбата автомобиль убийц Бориса Немцова, сообщает РБК.

«Полиция нашла в районе Арбата автомобиль убийц Немцова — белую «Приору»… Автомобиль, объявленный ранее в розыск, был найден недалеко от места преступления», — говорится в сообщении в субботу.

В настоящее время эксперты-криминалисты и оперативники осматривают автомобиль. В нем могут остаться улики – биологические частицы или отпечатки пальцев. «Автомобиль убийц был установлен после изучения записей с камер уличного видеонаблюдения. Машину также видела спутница Немцова Анна Дурицкая, которая стала свидетельницей расстрела», — отмечается в сообщении.

По данным следствия, отрабатывается несколько версий убийства политика, основной является убийство по политическим мотивам.

В правоохранительных органах не исключают, что Б. Немцова могли убить ультраправые радикалы: найденные на месте убийства гильзы произведены на разных заводах, а члены ОПГ могут приобретать боеприпасы партиями.

«Те, кто стрелял в Немцова, судя по всему, не имеют устойчивых каналов поставки оружия», — пояснил источник в правоохранительных органах.

По его словам, гильзы от пистолета калибра 9 мм, найденные на месте убийства Б. Немцова, были произведены на разных оружейных заводах. Собеседник агентства не исключил причастность ультрарадикальных националистов к убийству политика.

В числе версий убийства называется «убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране». Также «тщательно отрабатывается версия, связанная с исламско-экстремистским следом». «Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже», — пишет РБК.

Кроме того, «проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями». «Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям», — сообщили изданию источники.

Напомним, по данным следствия, Б. Немцов был убит в пятницу около 23.15 по московскому времени, когда вместе со своей спутницей, гражданкой Украины Анной Дурицкой, шел по Большому Москворецкому мосту от Кремля в сторону Болотной площади. В нескольких десятках метров от Собора Василия Блаженного к Немцову подъехал автомобиль белого цвета, из которого неизвестные сделали 6 выстрелов. Четыре пули попали в политика, в том числе в сердце и в голову. От полученных ранений он скончался на месте.

Спутница Б. Немцова в результате покушения не пострадала. После прибытия полиции она была допрошена.