Российских чиновников с 2016 года обяжут сдавать подаренные драгоценности в госфонд

Алматы. 2 марта. КазТАГ – С 2016 года государственные служащие, получившие в подарок презенты, изготовленные из драгоценных металлов и камней, будут обязаны передать их в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ (Гохран), которое отвечает за алмазный фонд и золотой резерв России, оборот и контроль драгоценностей на территории страны. Об этом российской газете «Известия» сообщил источник в правительстве.

Как напоминает издание, 18 января прошлого года вступило в силу постановление правительства, которым были утверждены новые правила для государственных служащих об отчете за подарки, полученные при выполнении ими служебных обязанностей. Так, госслужащие обязаны оформить уведомление о получении подарка в двух экземплярах, а также предоставить чек с указанием стоимости презента. При этом документом установлена градация подарков стоимостью до и свыше 3 тыс. рублей.

«В случае, если чиновник получил подарок до 3 тыс. рублей и подтвердил его стоимость, он может его забрать без компенсации. Подарки ценой выше 3 тыс. рублей госслужащий может выкупить или оставить в отделе учета, который в дальнейшем реализовывал подарок. Если чиновник не может предоставить чек о стоимости подарка, отдел учета проводит рыночную оценку его стоимости», — говорится в публикации.

Документ предполагает создание в каждом органе власти отдела учета подарков, который ведомства должны были учредить внутренними приказами.

Однако, как пояснили «Известиям» в правительстве, действующее положение идет в разрез с нормами федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и положения о Госране. Согласно закону и положению Госфонд России пополняется Гохраном в том числе за счет подарков из драгоценных камней и металлов, полученных гражданами в связи с государственной службой.

«Поэтому было принято решение о внесении изменений в действующее типовое положение о подарках, полученных госслужащими (проект постановления есть в распоряжении «Известий»). Согласно ему предлагается установить, что подарок из драгметаллов или драгоценных камней, полученный госслужащим, подлежит передаче в Гохран без возможности выкупа», — пишет газета.

В министерстве финансов, которому подведомствен Гохран, эту информацию подтвердили.

«Необходимо предусмотреть прямую норму о зачислении подарков, изготовленных из драгоценных металлов и драгоценных камней, в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации», — пояснили в минфине.

В общей сложности, согласно данным минтруда РФ, в 37 федеральных органах власти, в которых зарегистрированы уведомления о получении подарков, общее количество уведомлений с 18 января по 22 декабря 2014 года составило 568. Из них 400 уведомлений были направлены государственными служащими, еще 168 – лицами, замещающими государственные должности РФ. При этом государственными служащими сдано 537 подарков, лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации – 205.

Между тем председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов одобрил данную идею, однако, по его мнению, в этом вопросе существует ряд значительных проблем.

«У нас проходили совещания в правительстве, и четкого механизма по сдаче и оценке подарков нет, хотя они и закреплены законодательно. Если говорить о драгоценных подарках, то прежде, чем вводить такой механизм, нужно озаботиться тем, как и кто будет давать оценку подарку, потому что я знаю случаи, когда проводились проверки и изымался товар настоящий, а в последствии возвращались подделки, которые можно купить где-то на улице. То есть какая-нибудь ручка может быть из золота, но после проверки ты получишь ручку из «желтого металла», — пояснил К.Кабанов.