Число заразившихся вирусом Эбола в Западной Африке превысило 24 тыс. человек

Алматы. 7 марта. КазТАГ – Число заразившихся вирусом Эбола (БВВЭ) в Западной Африке превысило 24 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает ТАСС.

Число жертв болезни, вызванной вирусом Эбола, с 5 марта увеличилось на 17 человек, число заболевших — на 31 человека.

Всего с начала эпидемии в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне умерли 9 840 человек, 24 014 — заразились.

В Либерии число жертв достигло 4 117 человек, количество инфицированных – 9 249. В Сьерра-Леоне скончавшихся меньше – 3 576, но заразившихся больше, чем в какой-либо другой стране – 11 517 человек. В Гвинее существенно меньше, чем в этих двух государствах, и инфицированных, и умерших – 3 248 и 2 147, соответственно.

Случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США. Однако в большинстве этих стран число инфицированных не превышает десяти человек. Исключение составляет Нигерия, где БВВЭ заразились 20 человек, восемь погибли.

В конце января ВОЗ сообщила, что заболеваемость Эболой упала до самого низкого за последние семь месяцев уровня. Однако в среду на этой неделе в организации отчитались о том, что впервые с начала года в Западной Африке был отмечен недельный рост числа случаев заболевания.

Также сообщалось, что организация нуждается в дополнительных инструментах и средствах для быстрого реагирования на вспышки опасных заболеваний.

По словам главы миссии ООН по чрезвычайному реагированию на эпидемию вируса Эбола (МООНЧРЭ) Энтони Бэнбери, для достижения победы над болезнью еще предстоит преодолеть долгий путь.

Глава миссии ООН считает, что «следует продолжать усилия для противостояния эпидемии вплоть до ее полного искоренения».