Ясная погода ожидается на большей части Казахстана в субботу

Астана. 7 марта. КазТАГ – На большей части Казахстана в субботу по-прежнему погода без осадков, лишь на западе, юге и юго-востоке осадки, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в субботу переменная облачность, без осадков, ветер восточный 9-14 м/с, температура воздуха днем -2-4.

В Алматы ожидается переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +14+16.

В Костанайской области местами пройдет небольшой снег, местами ожидается туман, днем усиление ветра до 15-20 м/с, синоптики прогнозируют -5-10. В Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областях без осадков, местами туман, температура воздуха -7-12, 0,-5 и -1-6 соответственно.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях осадков не ожидается, местами туман, днем 0,-5 и -5-10 соответственно.

В Алматинской области погода без осадков, в районе Жаланашколя усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха +12+17. В Жамбылской области местами пройдут осадки, преимущественно дождь, днем +7+12, в Кызылординской области местами ожидается небольшой дождь, температура воздуха +5+10; в регионах местами будет туман. В Южно-Казахстанской области местами пройдут осадки, преимущественно дождь, местами ожидается туман, ветер усилится до 15-20 м/с, температура воздуха днем +4+9.

В Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях местами будут небольшие осадки и туман, синоптики прогнозируют +7+12, -1-6 и -2-7 соответственно. В Актюбинской области местами пройдет снег, местами ожидается туман, температура воздуха 0,-5.

В ближайший период 7-10 марта в низовьях р. Сырдарья, на реках Алматинской области (Иле, Каратал, Шынжалы, Лепси, Тентек и др.) будут отмечаться ослабление и разрушение ледостава, колебания уровней воды. На низкогорных реках юга республики в связи ожидающимися осадками возможно увеличение водности.