Снег ожидается на севере Казахстана в пятницу

Астана. 13 марта. КазТАГ – На севере Казахстана в пятницу пройдут осадки, ожидается усиление ветра с метелью, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в пятницу переменная облачность, утром и днем снег, поземок, ветер юго-западный, западный 5-10, порывы 14 м/с, температура днем около 0.

В Алматы переменная облачность, без осадков, утром туман, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +3+5.

В Костанайской области пройдет снег, местами туман, днем -2+3, в Павлодарской области ожидаются осадки, преимущественно снег, температура воздуха -3+2, в Северо-Казахстанской области будет снег, днем температура воздуха -3+2; в регионах ожидается местами усиление ветра 15-20 м/с с метелью и гололед. В Акмолинской области пройдет снег, местами низовая метель, туман, гололед и усиление ветра 15-20, порывы 25 м/с, синоптики прогнозируют -3+2.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях местами ожидается снег, местами усилится ветер 15-20 м/с с метелью, гололед, температура воздуха 0-5 и -3+2 соответственно; в Карагандинской области местами туман.

В Алматинской и Южно-Казахстанской областях будет без осадков, утром местами туман, днем +3+8 и +10+15 соответственно. В Жамбылской и Кызылординской областях погода без осадков, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с и туман, температура воздуха +5+10.

В Мангистауской области осадков не ожидается, местами усилится ветер 15-20 м/с с пыльной бурей, синоптики прогнозируют +13+18. В Атырауской области без осадков, местами будет усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +7+12. В Западно-Казахстанской области погода без осадков, местами усилится ветер 15-20 м/с, местами туман, днем +1+6. В Актюбинской области местами пройдут небольшие осадки, местами ожидается туман и гололед, температура воздуха -2+3.

В ближайшие сутки на реках юга, юго-востока и востока республики ожидаются колебания уровней воды.